Как выделить долю мужу при продаже дома, купленного за счет материнского капитала в 2015 году?

• г. Абакан

В 2015 году купили долю в доме за счёт средств мат капитала, выделили долю маме, несовершеннолетней дочери и старшей совершеннолетней дочери, сейчас хотим продать дом, но нотариус сказал что нужно выделять через суд долю мужу так ли это и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да. необходимо.

Использование материнского капитала подразумевает выделение долей всей семье: то есть и родителям, если они в браке, и детям. А вот размеры выделяемых долей не определены – они могут быть любыми, на усмотрение самих людей.

В соответствии с нормами действующего законодательства жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и детей.

Конституционный суд РФ в определении от 03.03.2015 также указал, что супруг получателя сертификата в обязательном порядке должен быть включен в число участников общей долевой собственности, если он является отцом ее детей (ребенка). Таким образом, закон не предусматривает возможности исключения из числа собственников приобретаемой квартиры супруга получателя сертификата.

Добрый день, Вячеслав.

Супруг может обратиться в суд с иском к супруге о разделе купленной за материнский капитал доли в доме и признания за ним определенной (конкретного размера) доли.