Арестовали счета в Сбербанке в процессе банкротства - что делать, если на счет поступают детские пособия?

• г. Санкт-Петербург

Прохожу процедуру банкротства, есть определение с датой назначенного судебного заседания. Сегодня арестовали счета в сбере по решению суда, я первый раз слушу о таком кредиторе, возможно по переуступке. На сайте приставов нет задолженностей. На этот расчётный счёт приходят детские пособия, я понимаю что вроде как их не должны арестовывать, но…. Можно ли как то этот момент подстраховать? Куда идти, выяснять? И стоит ли говорить, что у меня суд по банкротству и есть определение суда?

Ответы на вопрос (5):

Сообщить приставу, что вы находитесь в банкротстве. Пристав должна понимать что арбитражный далее любую сделку о взыскании с вас денег может оспорить. Если пристав не понимает сообщи это начальнику отдела. Как я понимаю арбитражный еще не назначен.

Здравствуйте. Позвоните в сбербанк и уточните на каком основании наложен арест. Возможно исполнительный лист направлен не через пристава, а на прямую в банк. Кредитор может на прямую подать документы в банк.

Здравствуйте.

Видимо кредитор получил судебный приказ и обратился напрямую в банк. Такое законом допускается.

Само наличие определения с датой судебного заседания не является основанием для несписания денег со счетов по исполнительным документам.

Нужно, чтобы было определение или решении суда о введении банкротства.

В силу ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве детские пособия взыскивать не имеют права. На счет они поступают с кодом платежа и банк может их идентифицировать как пособия. Если деньги спишут, то с банка можете взыскать убытки.

У вас есть юристы, с которыми вы заключили договор на ведение процедуры банкротства. Это уже их работа решать такие вопросы. Вам нужно обратиться к ним.

Я вот не понимаю даже пока кто пристав, у них на сайте долга моего нет… чтобы выяснить, нужно в районный обратиться? По любому же должен быть пристав, не может кредитов в обход их просто решение суда в банк отнести?