Могу ли я потребовать компенсацию за причиненный моральный вред или нет?

• г. Челябинск

В продолжении вопроса 186193

1.Могу ли я потребовать компенсацию за причиненный моральный вред или нет? (или только украденные деньги с карточки).

2. Кому я должен подать заявление о взыскании процентов (прокурору, судье, в милицию) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! Права на компенсацию морального вреда Вы не имеете ( ст.151, 1099 Гражданского кодекса РФ устанавливают, что компенсируется моральный вред при посягательстве на неимущественные блага, а моральный вред, причиненный посягательством на имущественные блага, компенсируется только в случае, прямо предусмотренном законом. В настоящее время таким законом является только Закон "О защите прав потребителей"). Поскольку преступные действия были направлены на имущественные права потерпевшего, в данном случае права на компенсацию морального вреда нет.

Исковое заявление о взыскании процентов по статье 395 ГК РФ подается суду в порядке гражданского судопроизводства.