Права мамы потерпевшей - возможность заявить иск о взыскании компенсации морального вреда после вступления решения в законную силу

• г. Долинск

Моя мама представитель потерпевших (доверенность заверенная нотариально имеется), в суде она не заявила исковых требований на моральный вред. Имеет ли она право, заявить иск о взыскании компенсации морального вреда, после вступления решения в законную силу. И если да,кому нужно подать (мировому судье или судье который расматривал это дело, или в прокуратуру) Дело рассматривалось по ч.1 ст.109 УК РФ Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если это прямо указано в доверенности, то есть доверенность выдана в том числе на представление интересов в суде, подачу искового заявления и т.п., то она может обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда, причиненного преступлением.

Подсудность дела в гражданском процессе определяется ценой иска и местом жительства ответчика.

Здравствуйте, исковое заявление о компенсации морального вреда подается от имени потерпевшего в районный/городской суд. Иск подается по месту жительства/нахождения ответчика. Ваша мать может быть представителем истца по доверенности (подписать иск и представлять интересы истца в суде). К иску необходимо приложить копию приговора с отметкой о вступлении в законную силу. Дело будет рассматривать тот судья, которому "распишут" дело. Также вам необходимо оплатить госпошлину в размере 200 руб.