Как поступить, если нельзя сделать прививку от Ковида, а работодатель требует медотвод?

• г. Саратов

Мне нельзя делать прививку от Ковида, а на работе требуют копию медотвода, вправе ли я не показывать ее, не хотелось бы озвучивать диагноз?

Ответы на вопрос (6):

Ольга, здравствуйте.

В медотводе не пишут диагноз основного заболевания, там просто пишется, допустим: "аллергическая реакция на компоненты прививки".

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе отказать в предоставлении медотвода на основании ст. 13

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021).

Напишите об этом в отказе от вакцинации или предоставьте заретушированую копию медотвода.

Удачи в решении вопроса!

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Ольга, доброго дня Вам.

В медицинском отводе не пишется диагноз, указываются общие причины.

Откажите на основании статьи 13

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" , у Вас есть такое право.

С уважением.

На работе медотвод предоставлять не обязаны, как и писать отказ от прививки.

Отстранить от работы могут на основании постановления гл. санврача и если работа указана в постановлении Прав-ва N 825.

Ответ понятен. Спасибо. Почему ж тогда врач написала диагноз, странно..