Отказ в приеме в 1 класс по месту прописки, потому что подали документы после 30 июня, говорят что мест нет.

• г. Руза

Ответы на вопрос (2):

Единственный законный повод в отказе - отсутствие места.

Удачи.

Если мест нет, то увы отказ законен. Вы можете обратиться с жалобами в прокуратуру и минобр. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.