Внутренний совместитель находится на больничном уже 2 года по настоящее время.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Внутренний совместитель находится на больничном уже 2 года по настоящее время. Мы хотим взять на работу сотрудника, для которого она будет основной. Но поскольку он на больничном, когда можно вручить ему уведомление об увольнении: после выхода с больничного листа, отсчитав 14 дней, или сейчас во время больничного?

Ответы на вопрос (8):

В статье 288 ТК РФ сказано:Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

В данном случае увольнение совместителя не считается увольнением по инициативе работодателя. Все,что является увольнением по инициативе работодателя перечислено в статье 81 ТК РФ. Согласно статьи 81 тК РФ нельзя увольнять работника при нахождении работника на больничном Ситуация же увольнения совместителя (как внутреннего, так и внешнего) при приеме на его место работника, для которого эта работа будет основной в статье 81 ТК РФ не указана. Поэтому имеете право уволить своего совместителя и при его нахождении на больничном. Трудовое законодательство ОФ не содержит норму запрещающую вручение уведомления работнику-совместителю при его нахождении на больничном Поэтому уведомление можете вручить и сейчас во время больничного.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Евгения!

Законом не прописана процедура вручения уведомления об увольнении, в то же время ст. 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству ТК РФ предусматривает, что работодатель может расторгнуть договор с лицом, работающим по совместительству в случае принятия на эту должность постоянного работника.

Уведомление Вы можете вручить в любое время, а вот уволить только через две недели послу уведомления.

Однако, уволить совместителя во время увольнения на больничном на основании ст.81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Поэтому Вам придется дожидаться окончания больничного листа, что, по-видимому в Вашей ситуации, проблематично, либо убедить совместителя написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Здравствуйте!

1. В вашем случае основанием для увольнения внутреннего совместителя будет статья 288 Трудового кодекса РФ-в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

2.В этой же статье Кодекса определено, что:

работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

3.В статье 81 Кодекса определено, что увольнение по инициативе работодателя не допускается в период его нахождения на больничном.

4. Поэтому, вы можете направить ему уведомление об увольнении и на больничном, если вы будете знать точную дату выхода с больничного, главное, что приказ об увольнении был издан уже после выхода с больничного.

5. Ну а вдруг он не выйдет с больничного, продлит больничный? Этого нельзя гарантировать. Поэтому чтобы не было накладок и в полном соответствии с Законом-вручите уведомления в первый рабочий день после выхода с больничного, как и положено-за две недели до увольнения.

Здравствуйте Евгения

Само уведомление об увольнении вы вправе направить совместителю уже сейчас , а уволить после выхода с больничного. При этом 14 дней считается отработка в случае увольнения работника по собственному желанию по ст.80 ТК

А так как инициатором увольнения является работодатель, то вам нужно указать статью увольнения и издать приказ на основании чего увольняется работник.

В данном случае ссылаетесь на ст. 288 ТК Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству ТК РФ предусматривает, что работодатель может расторгнуть договор с лицом, работающим по совместительству в случае принятия на эту должность постоянного работника.

Согласно ст.81 ТК-Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске

Здравствуйте, Евгения! Сотруднику, который на больничном, Вы не можете вручить такое уведомление, т.к. согласно ст.81 Трудового кодекса РФ увольнение работника в период его временной нетрудоспособности не допускается. Однако здесь большой вопрос, почему он так долго на больничном и не получил инвалидность, в связи с чем можно было бы отстранить от работы и уволить на том основании, что он по состоянию работы не может ее выполнять, а другой работы для него у этого работодателя нет. Выход в этой ситуации таков, чтобы заключить с вновь прибывшим сотрудником срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ст.59 Трудового кодекса РФ). А с выходом основного работника решить вопрос с его увольнением при наличии на то оснований, а нового работника уже устроить на постоянной основе.

Евгения, добрый день.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Уведомление о прекращении трудовых отношений, согласно статьи 288 ТК РФ,

трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора

ВЫ вправе направить сейчас, однако это не спасёт Вас от того, что уволенный работник может подать иск о восстановлении на работе, мотивируя свои требования тем, что увольнение в период нахождения на больничном листе не допустимо.

Однако Вы будете защищены тем обстоятельством, что расторжение договора на больничном было произведено не по инициативе работодателя, и такое увольнение на больничном не подходит под критерии статьи 81 ТК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Сейчас во время больничного уволить сотрудника нельзя, поскольку даже на совместителя, увольняемого по основаниям ст.288 ТК РФ распространяются правила, предусмотренные ст.81 ТК РФ - нельзя уволить работника в период его временной нетрудоспособности.

Действительно, в соответствии со ст.288 ТК РФ увольнение совместителя в связи с приемом на работу основного сотрудника является дополнительным основанием для увольнения первого:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Однако, если обратиться к судебной практике, то можно увидеть, что суды едины в своем мнении относительно применения в этом случае ст.81 ТК РФ.

Так, в Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 17.09.2019 N 33-20456/2019 по делу N 2-706/2019 суд указал:

Удовлетворяя исковые требования, районный суд обоснованно исходил из того, что увольнение истца произошло с нарушением установленной законом процедуры, поскольку на дату увольнения М.А.ЖА. являлась нетрудоспособной, в связи с чем, пришел к выводу о признании приказа об увольнении незаконными, восстановил М.А.ЖА. в занимаемой должности и взыскал с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда...

Частью шестой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено правило о том, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Как разъяснено в пункте 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При этом необходимо иметь в виду, что не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, уволить Вашего совместителя Вы не можете до тех пор, пока он находится на больничном. Вручить в этот период уведомление за две недели также невозможно, поскольку дата выхода работника с больничного неизвестна на данный момент. То есть, уведомить такого работника о расторжении договора Вы можете после его выхода на работу.

С уважением.