Как оплатить услуги нотариуса и оценщика при наследовании - договориться или занять деньги?

• г. Краснодар

Когда человек вступает в наследство, то ему приходиться выложить приличную сумму за работу нотариуса и оценщика. А если такой суммы не имеется, то можно договориться с нотариусом, чтобы получить наследуемую сберкнижку и потом оплатить из тех денег? Это не будет нарушением закона? Или деньги необходимо где-то занять, а потом получив наследство, отдать долг?

Ответы на вопрос (3):

Нотариусы точно не работают в долг и в рассрочку. Помимо оплаты нотариальных услуг оплачивается еще и госпошлина. Налоговики тоже не будут ждать. Таковы требования закона. А вот с оценщиками можно договориться, если они не против заключить договор на отсрочку платежа за свои услуги.

Добрый день!

Во-первых, вы обязательно подавайте нотариусу заявление о принятии наследства.

Это практически бесплатно.

С даты обращения к нотариусу наследство считается принятым и принадлежит наследнику.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Я подала документы. В сентябре будем с сёстрами вступать официально. Но я так понимаю ещё оплата потребуется.