Какое наказание и штраф будет за езду на скутере в нетрезвом состоянии.

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (2):

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Доброе утро!

Согласно ч. 1 ст. 12.8 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее – КоАП РФ) если совершенное правонарушение не содержит в себе состава преступления, оно относится к административному проступку и влечет наложение наказания в виде штрафа и лишения прав. Штраф за езду на скутере в нетрезвом виде составляет 30 000 руб., а лишить водительских прав на скутер могут на срок от 1,5 до 2 лет. Точно таким же образом и в таком же размере наказывается передача скутера прочим лицам, находящимся в нетрезвом виде.

Что касается нетрезвой езды на скутере без прав или после лишения прав, в данном случае применяются меры ответственности в виде административного ареста на срок от 10 до 15 дней или штраф на 30 000 руб. в случаях, когда арест определенной категории лиц не допускается (ч. 3 с. 12.8 КоАП РФ).