Заведующая требует объяснительную за несвоевременную оплату квар платы (оплатили ее позже). Как правильно написать?

• г. Челябинск

Заведующая требует объяснительную за несвоевременную оплату квар платы (оплатили ее позже).

Как правильно написать?

Ответы на вопрос (6):

Сначала поясните - как работодатель связан с оплатой квартиры...

Объяснительную вы можете писать, если где то накосячили на работе стст 192-193 тК РФ Оплата квартплаты никакого отношения к работе не имеет поэтому требование заведующей является незаконным Можете так и написать-и это будет правильно.

Я тоже не понимаю…

Как грамотно ответить?

Ответьте, что обратитесь в полицию с заявлением о привлечении работодателя за незаконный сбор информации о личной тайне по ст. 139 УК РФ.

Имеете право ничего не писать, сказав заведующей, что оплата квартплаты ни какого отношения не имет к выполнеию вами трудовых обязанностей И закон в этом случае не предусматривает написание объяснительных.

Скажите что объяснительную Вы должны писать только в случае допущенного вами нарушения, которое касается трудового процесса. А этот вопрос не входит в эту категорию и настаивая на этом она нарушает границы частной жизни и превышает свои должностные полномочия.