Можно ли судить дважды по одному делу - гражданское и уголовное производства в суде?

• г. Вологда

Идет гражданское производство в суде о возмещение материальных ценностях, и также завели уголовное дело. Что по закону могут судить дважды по одному делу.

Ответы на вопрос (4):

Это разные судопроизводства и закон допускает и компенсацию материального вреда и уголовную ответственность, если есть состав преступления.

Здравствуйте, Николай! В рамках гражданского судопроизводства Вас не "судят", а взыскивают сумму причиненного ущерба. В рамках же уголовного дела, рассматривается вопрос о привлечении к уголовной ответственности, например за хищение в той или иной форме. В такой ситуации, применяется ГПК РФ и УПК РФ. Наличие гражданского дела не исключает возможности уголовного преследования. По гражданскому делу взыскивают причиненный ущерб, по уголовному привлекают к уголовной ответственности.

А если административное дело выиграл. То какое уголовное.

Однозначного ответа не могу дать, иногда бывает, что нет административного состава, а есть уголовный и обратно. Нужно знакомиться в фактическими обстоятельствами дела.