Рассмотрение одного дела в 2-х судах одновременно

• г. Москва

Каким законом регулируется невозможность рассмотрения одного дела в разных судах?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статья 135 ГПК РФ.

Судья возвращает исковое заявление в случае, если в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

П. 5 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ:

"1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

...

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;..."