Брат отказывается оплатить свою долю затрат на похороны и квартплату - как защитить свои права и получить возмещение?

• г. Пермь

Не знаю как правильно поступить?! Ситуация такая: Я с братом вступила в права наследования имущества после смети нашего отца. Нам досталась каждому по 1/2 доли двухкомнатной квартиры. Вот уже полгода я лично одна оплачиваю все коммунальные платежи за квартиру отца. Брат не приезжал на похороны отца, не участвовал в этом. Я собрала все квитанции с похорон, все квитанции по оплате за квартиру и попросила брата оплатить мне половину расходов. Он отказывается, говорит, что нет денег. Вступая в права наследования мы получили деньги по счетам отца. Я снова попросила брата мне оплатить половину моих расходов. Он снова мне отказал. Каким образом я могу получить от брата половину денег от затраченных на похороны и на оплату жкх квартиры отца? Брат нигде официально не работает, на пенсии. Сейчас мы продаем квартиру, а значит брат снова получит деньги. Можно ли открыть судебное дело по возмещению материальных трат и как быстро это делается? (Чтобы в случае принятия судом положительного решения счета брата были заблокированы и с него была удержана необходимая сумма). Заранее благодарю Вас! С уважением, Галина Борисовна.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании половины расходов. Просите суд об обеспечительных мерах.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением и приложением копий всех квитанций услуг ЖКХ.

Не нужно больше упрашивать, а подавайте в суд исковое заявление (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ) и просите обеспечительные меры на его долю в квартире, но если их установят, то вы квартиру не продадите полностью и пока он вам долг не возместит из своей пенсии, пристав будет удерживать, то квартиру вы тоже не продадите.