Как снять обременение и зарегистрировать договор дарения доли квартиры в Управлении Федеральной службы государственной регистрации для получения свидетельства о собственности в одно лицо?
50₽ VIP

• г. Омск

Можно ли в Управлении Федеральной службы государственной регистрации снимая обременение с квартиры зарегистрировать договор дарения доли этой квартиры, чтобы уже в итоге получить один документ (св-во о регистрации собственности) с одним собственником?

Ответы на вопрос (7):

думаю, что можно

Обременение (обеспечение иска) квартиры снимается в суде,то есть снимает тот орган,который выносил решение об обременении, запрете сделок с указанной квартирой. Можете и сразу оформить договор дарения,у нас в регионе такое практикуется.То есть человек дарит уже имеющуюся долю,обременений нет.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

Информация об изменениях:Федеральным законом от 5 апреля 2009 г. N 44-ФЗ часть 1 статьи 144 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

договор составляется в простой письменной форме, заверение у нотариуса необязательно - в рег.палату приходят даритель и одаряемый с договором

Виктория!

Можно, но сначала обременение нужно снять.

Конечно лучше заранее составить. У нотариуса заверять необязательно.

Виктория!

Можно в простой письменной форме.

Договор дарения должен быть составлен заранее? Нужен ли нотариус в такой ситуации?