Как расторгнуть договор с агентством недвижимости без дополнительных затрат?

• г. Ханты-Мансийск

Заключили договор с агенством недвижимости 15.08.21, сейчас хотим его расторгнуть, агенство требует 15 тысяч от нас, за расторжение договора. Есть ли возможность не оплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы оценить возможность расторжения договора без потерь для вас, нужно внимательно изучить его условия.

Без изучения условий договора с агентством на ваш вопрос есть ли возможность не платить-нельзя точно ответить на ваш вопрос.

Здравствуйте, Наталья. Чтобы ответить на ваш вопрос корректно, нужно видеть сам договор и что в нем прописано относительно одностороннего расторжения договора и взыскании за это определенной суммы.

Но по практике могу сказать следующее: при определении размера компенсации за отказ от договора стороны должны действовать добросовестно и разумно, она не может быть чрезмерно завышенной, в частности максимальной, и соответствовать полной стоимости услуг безотносительно к объему фактически оказанных услуг и достигнутых результатов, поскольку в таком случае на заказчика возлагаются неблагоприятные правовые последствия в виде обязательства заплатить сумму компенсации независимо от оказанных услуг и полученных результатов и утрачивается компенсационный характер платы за отказ от договора.

Условие об ответственности за отказ от договора в случае обращения агенства в суд, последний просто посчитает недействительным, поскольку отказ от договора в любом случае является правомерным действием, в то время как неустойку можно устанавливать только на случай нарушения обязательства. И в судебной практике преобладает позиция о невозможности взыскания неустойки в случае одностороннего отказа от договора.