Какими налогами облагается продажа акций газпрома? То же самое при условии владения больше 20 лет.
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Какими налогами облагается продажа акций газпрома?

То же самое при условии владения больше 20 лет.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Алекс! Налогом на доходы физических лиц, который удерживает брокер как налоговый агент (ст.24 НК РФ). А если срок владения более 3 лет, то согласно пп.1 п.1 ст.219.1 НК РФ налогоплательщик вправе использовать налоговый вычет в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 (ценные бумаги, допущенные к торгам российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, в том числе на фондовой бирже) и 2 (инвестиционные паи открытых паевых инвестиционных фондов, управление которыми осуществляют российские управляющие компании) пункта 3 статьи 214.1 НК РФ и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет.

Так что при 20-летнем сроке владения НДФЛ такой доход не будет облагаться.

Стандартный налог по ставке 13% удерживается налоговым агентом или уплачивается самим налогоплательщиком (более редкий случай) , налоговая база считается как разница между продажей и покупкой. То есть если в 2020 году копил акций на 100 000. а продал за 110 000. то с 10 000 - 13% - 1 300.

Отдельно облагаются дивиденды.

НК РФ Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами

При владении акциями более пяти лет налога не будет - но надо уточнить в ИФНС!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Налог на доходы физических лиц ставка 13%, однако согласно статье 284.2 нк РФ

Если срок владения российскими акциями более 5 лет, применяется ставка 0%

Налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций (долей участия в уставном капитале) российских и (или) иностранных организаций, при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином более пяти лет.

Если акции находятся в вашей собственности более пяти лет то нет налогообложения при продаже Тоже самое относится и к сроку владения большее 20 лет.

По поводу же налогообложения читайте ответ ниже:

В соответствии с пп. 5 п.1 ст.208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, которые на основании ст.209 НК РФ признаются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) у физических лиц, как являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, так и не являющихся таковыми.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п.2 ст.207 НК РФ).

Доходы от реализации акций, полученные физическими лицами — налоговыми резидентами Российской Федерации облагаются по ставке 13% (п.1 ст.224 НК РФ), Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами предусмотрены ст. 214.1 НК РФ.

Налоговой базой по операциям с ценными бумагами признается положительный финансовый результат, определяемый как разница между доходами от операций с ценными бумагами и документально подтвержденными и фактически осуществленными налогоплательщиком расходами, связанными с приобретением, реализацией, хранением ценных бумаг (ст. 214.1 НК РФ).

Документы, подтверждающие указанные расходы, выдают лица и организации, которые учитывали акции и, по поручению акционера, продали их, либо те, которые приобрели их у акционера (брокеры, доверительные управляющие, управляющие компании, а также иные лица, совершающие операции с акциями в пользу их владельцев).

Если налоговым агентом (брокером, доверительным управляющим) по какой-либо причине не был удержан налог на доходы физических лиц, то по окончании года, в который были проданы акции, в налоговую инспекцию предоставляется декларация о доходах, а вместе с ней — указанные документы.

Налоговая служба дала разъяснения по вопросу налогообложения доходов, полученных налогоплательщиком при реализации акций (письмо ФНС России от 27 ноября 2020 г. № БС-3-11/7853@). Так, в частности, указывается, что необходимость декларирования дохода, полученного от продажи акций, возникает, в ситуации, если налогоплательщик самостоятельно продает их другому физлицу.

При осуществлении операций по реализации акций посредством профессиональных участников рынка ценных бумаг, например, брокера, обязанность по определению налоговой базы, исчислению, удержанию и уплате налога по доходам от реализации акций возлагается на брокера, признаваемого для целей налогообложения налоговым агентом.

Пунктом 17.2 статьи 217 Кодекса установлено, что освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации таких акций они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Из данной нормы следует, что освобождению от налогообложения подлежат не любые акции российских организаций, находившиеся в собственности налогоплательщика более пяти лет, а только те из них, которые соответствуют критериям пункта 2 статьи 284.2 Кодекса.

При соблюдении установленных условий доходы от реализации акций российских организаций освобождаются от налогообложения (не учитываются налоговым агентом при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц) на основании пункта 17.2 статьи 217 Кодекса.

В целях применения освобождения, предусмотренного пунктом 17.2 статьи 217 Кодекса, у налогоплательщика или налогового агента также должны, в частности, иметься документы, подтверждающие нахождение указанных ценных бумаг в собственности налогоплательщика более пяти лет.

Определяя размера налоговой базы, налогоплательщик имеет право на получение, инвестиционного налогового вычета в размере положительного финансового результата, полученного им в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и находившихся в его собственности более трех лет (п. 1 ст. 219.1 Налогового кодекса). Получить вычет, помимо прочего, можно у через налогового агента.

Спасибо, но уточните, если возможно, это будет налоговый вычет в последующем или налогом не облагается вобще? А то брокер Газпромбанк говорит о том что являясь налоговым агентом удержит с меня 13%!

Вам нужно предоставить документы, подтверждающие факт владения более 3 лет, чтобы подтвердить право на вычет (пп.1 п.1 ст.219.1 НК РФ). Если удержит 13%, то эти документы представите в налоговую, чтобы получить вычет и вернуть излишне удержанный налог.

Удержит, если тому будут основания...

Если вы в 2016 г. и позже продали акции, которыми владели более 5 лет и приобрели не раньше 2011 г., то доходы от продажи не облагаются НДФЛ.

И всегда можете уточнить в ИФНС, так как налоговики придумывают не очевидные правила!

Вам ответили верно, вы приобрели акции раньше 2011 года, а продает позже 2016 поэтому ваша продажа независимо от срока владения подпадает под НДФЛ

Доход, полученный от продажи акций или иных ценных бумаг, находящихся в собственности гражданина, облагается НДФЛ (пп. 5 п. 1, пп. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ, если акции находились у вас в собственности более пяти лет и при этом (п. 17.2 ст. 217, п. 2 ст. 284.2 НК РФ):

— относятся к ценным бумагам российских организаций, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ), и в течение всего срока владения вами такими акциями являлись акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;

— относятся к ценным бумагам российских организаций, не обращающимся на ОРЦБ;

— на дату их приобретения вами относились к ценным бумагам, не обращающимся на ОРЦБ, а на дату их реализации (в том числе погашения) относятся к ценным бумагам, обращающимся на ОРЦБ и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;

— составляют уставный капитал российских организаций, не более 50% активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ.

Данной льготой можно будет воспользоваться уже с 2016 г., так как данная норма применяется в отношении ценных бумаг, приобретенных с 01.01.2011 (ч. 2, 7 ст. 5 Закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ).

После реализации бумаг вы имеете право на инвестиционный вычет.

Увы, в связи с тем, что Газпром не предоставляет какие-то данные, не важно когда приобретены акции, налог сдерут все равно, так ответили на прямой линии Газпромбанк а.

У реестродержателя закажите выписку о правах владения... как-то странно отвечают...

Это я не точно передал.

Какие то данные Газпром не раскрывает и не предоставляет налоговой, увы я то не разбираюсь.

Зря Вы обеспокоились... по-моему... обратитесь с запросом в ИФНС...