Отсутствие документов в архиве - кто несет ответственность и как решить проблему подтверждения трудового стажа?

• г. Санкт-Петербург

Как подтвердить период трудового стажа зафиксировано в трудовой книжке? , но при этом отделение пенсионного фонда выдало мне официальный письменный отказ в признании этого периода трудового стажа (с 1999 по 2003 гг.) сославшись на то что подтверждающие необходимые документы отсутствуют в городском архиве. Кто должен нести ответственность за отсутствие необходимых документов в архиве? Организация (агрофирма) в которой я работал ликвидирована в 2003 ГОДУ, по делу о банкротстве, правопреемников нет. Также нет бывших сотрудников с которыми я работал и которые могли бы подтвердить мой трудовой стаж. Какова перспектива обращения с данным вопросом лично к президенту? Как вы считаете?

Ответы на вопрос (5):

В суд вам необходимо идти, обжаловать отказ ПФ РФ. Нет смысла никуда больше писать. Для более подробной консультации необходимо изучить ваши документы.

Какие ответы из архивов получены?

Вы обращались в администрацию города за справкой из городского архива?

Здравствуйте, Юрий Юрьевич.

Запись в трудовой книжке есть о работе, в Вашей ситуации Вы праве обратиться в суд с исковыми требованиями о включении периодов работы в общий трудовой и страховой стаж для назначения пенсии по старости, также данный период работы могут подтвердить справки, трудовые договора, свидетельские показания и являются доказательством Вашего труда это отчисления налогов работодателем и выписка с Вашего индивидуального лицевого счета (статьей 14 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования») Через портал Госуслуги. Ру Пройдя регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг, можно получить информацию о состоянии пенсионного счета в режиме он-лайн. На сайте Пенсионного фонда РФ Личном кабинете застрахованного лица в разделе «О сформированных пенсионных правах». Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте Госуслуги. Ру. Через клиентскую службу территориальных органов ПФР. Необходимо обратиться с паспортом и страховым свидетельством (СНИЛС) в территориальный орган ПФР по месту регистрации и написать заявление. Вам либо по почте будет направлено извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, либо предоставлена выписка из индивидуального лицевого счета непосредственно в клиентской службе. Через МФЦ.

Только после получения выписки Вашего индивидуального лицевого счета Вы примите правильное решение.

С Уважением.

Из документов, - у меня обычная трудовая книжка с отметками и приеме и увольнении, к ней претензий нет. Если же обращаться в суд-нужны ли свидетели?-у меня их нет,, прошло 16 лет.