Ситуация с задолженностью по ЖКУ в квартире, где я имею долю, но не проживаю – каковы мои риски?

• г. Москва

Имею долю в квартире 1/3, но в ней не проживаю и не прописана. Полностью площадью пользуется брат. Узнала что есть задолженность по ЖКУ. Что грозит мне?

Ответы на вопрос (4):

Если брат прописан в квартире, то для Вас с ним наступит солидарная ответственность. Если не прописан - ответственность на Вас.

Вам грозит пропорциональное начисление Вашей доли по задолженности и взыскание данной суммы именно с Вас, как с собственника 1/3 доли.

Здравствуйте М.Н!

На вашу ФИО может прийти судебный приказ о взыскании с вас части долга соразмерно вашей доли.

Ничего необычного - просто взыщут долг и, как следствие, могут арестовать счета, запретить выезд за пределы РФ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.