Проблемы с отпуском по уходу за ребёнком и больничным при второй беременности

• г. Симферополь

Находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, он заканчивался 9 августа. Но у меня вторая беременность, сказали что 30 недель 16 сентября, поэтому чтоб не выходить на работу я написала с 9 августа по 15 сентября на отпуск без содержания. Прийдя в женскую консультацию мне сказали, что у них больничные по БИР оформляются только по вторникам, а 16 это четверг и мне откроют больничный 21 сентября (30 недель и 5 дней), правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Что нужно для оформления декретного отпуска по БиР – пошаговый алгоритм: Получить от беременной сотрудницы больничный лист. Его выдают в ЖК при сроке 30 недель, если женщина вынашивает одного ребенка, или 28 недель – при многоплодной беременности. Принять от сотрудницы заявление: в нем должна быть указаны причина нетрудоспособности и дата начала отпуска по БиР.

Почитайте информацию из Приказа: Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020 N 59812)

. Выдача (формирование) листка нетрудоспособности

по беременности и родам

53. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается (формируется) врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером.

Выдача (формирование) листка нетрудоспособности по беременности и родам производится при сроке 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности выдается (формируется) листок нетрудоспособности при сроке 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

54. В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок для оформления отпуска по беременности и родам отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации.

При обращении до родов за получением листка нетрудоспособности по беременности и родам женщине, не получившей (отказавшейся от получения) листка нетрудоспособности, для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается (формируется) на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного пунктом 53 настоящего Порядка, а также на 160 календарных дней (при многоплодной беременности - на 200 календарных дней) со срока, установленного пунктом 59 настоящего Порядка.

55. При осложненных родах в дополнение к листку нетрудоспособности, выданному (сформированному) в соответствии с абзацем вторым пункта 53 настоящего Порядка, выдается (формируется) листок нетрудоспособности по беременности и родам дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды (за исключением случаев многоплодной беременности).

В случае, когда диагноз многоплодной беременности установлен в родах, в дополнение к листку нетрудоспособности выданному (сформированному) в соответствии с абзацем вторым пункта 53 настоящего Порядка выдается (формируется) листок нетрудоспособности по беременности и родам дополнительно на 54 календарных дня медицинской организацией, где произошли роды.

56. При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, медицинской организацией, где произошли роды, выдается (формируется) листок нетрудоспособности по беременности и родам сроком на 156 календарных дней.

При многоплодных родах, наступивших в период от 22 до 28 недель беременности, медицинской организацией, где произошли роды, выдается (формируется) листок нетрудоспособности по беременности и родам сроком на 194 календарных дня.

При родах, наступивших в период от 22 до 27 недель беременности, женщинам, указанным в пункте 59 настоящего Порядка, медицинской организацией, где произошли роды, выдается (формируется) листок нетрудоспособности по беременности и родам сроком на 176 календарных дней, при многоплодной беременности - на 200 календарных дней.

57. Женщине, у которой роды наступили при сроке беременности, установленном пунктами 53 и 59 настоящего Порядка и более, и не получавшей ранее листок нетрудоспособности по беременности и родам, для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается (формируется) медицинской организацией, где произошли роды, на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного пунктом 53 настоящего Порядка, либо на 160 календарных дней (при многоплодной беременности - на 200 календарных дней) со срока, установленного пунктом 59 настоящего Порядка.

При осложненных родах медицинской организацией, где произошли роды, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается (формируется) на 156 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного пунктом 53 настоящего Порядка, либо на 176 календарных дней (при многоплодной беременности - на 200 календарных дней) со срока, установленного пунктом 59 настоящего Порядка.

58. При прерывании беременности при сроке до 21 полной недели беременности, рождении мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток (168 часов), выдается (формируется) листок нетрудоспособности в соответствии с главой II настоящего Порядка на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней.

В случае рождения живого ребенка при сроке беременности менее 22 недель, если новорожденный пережил первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается (формируется) в соответствии с пунктом 56 настоящего Порядка.

59. Женщинам, проживающим (работающим) в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (в зоне проживания с правом на отселение), а также женщинам, проживающим в населенных пунктах, подвергшихся радиационному загрязнению вследствие аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, выдается (формируется) листок нетрудоспособности по беременности и родам при сроке 27 недель беременности продолжительностью на 160 календарных дней (90 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов), при многоплодной беременности - на 200 календарных дней (90 календарных дней до родов и 110 календарных дней после родов).

60. При сроке беременности, установленном пунктами 53 и 59 настоящего Порядка, наступившем в период временной нетрудоспособности женщины, нахождения женщины в ежегодном основном или дополнительном оплачиваемом отпуске, отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет, выдается (формируется) листок нетрудоспособности по беременности и родам на общих основаниях.

61. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до 3-х месяцев выдается (формируется) листок нетрудоспособности со дня усыновления ребенка на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей - до 110 календарных дней), исчисляемый с даты рождения ребенка.

62. При проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения женщине выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинской организацией в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по акушерству и гинекологии (использованию вспомогательных репродуктивных технологий) и экспертизе временной нетрудоспособности, на весь период лечения (стимуляции суперовуляции, пункции яичника и переноса эмбриона) до определения результата процедуры и проезда к месту нахождения медицинской организации и обратно.

В случаях, когда медицинская организация, проводившая процедуры экстракорпорального оплодотворения, не имеет лицензии на выполнение работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, на основании выписки из медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, выданной медицинской организацией, проводившей процедуры экстракорпорального оплодотворения, женщине выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинской организацией, имеющей лицензию на выполнение работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.