Как доказать совместное проживание после смерти мужа - проблемы с выплатой больничного листа от ФСС?

• г. Краснодар

У меня умер муж. Мы проживали вместе, но прописан он был в квартире своей матери. Фонд социального страхования для выплаты больничного листа требует доказательств совместного проживания. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обращаться в суд и в суде указанный факт доказывать. Напишите им заявление на выдачу вам страховой выплаты, получите отказ и обжалуйте его в суде.

В качестве доказательств совместного проживания супругов суд может принять подтверждение регистрации по общему адресу, совместную оплату коммунальных счётов, иных чеков на оплату товаров, наличие общего счёта в банке, писем, показаний свидетелей (соседей, родственников с обеих сторон), полицейских протоколов. Возможно предоставление записей на различных видео и аудио носителях. По большому счету, предоставлять для ознакомления можно все, что кажется вам заслуживающим внимание в качестве доказательства, судья сам рассмотрит их на предмет допустимости и возможности приобщения к делу.