Может ли инвалид 3 группы учится на водителя церез цзн не лишаясь выплат по инвалидности.

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ № 1032-1 "О занятости населения" гарантирует право на профессиональное обучение для граждан, состоящих на учете в ЦЗН. Управление автомобилем тоже является профессией. Поэтому в некоторых регионах ЦЗН заключает договоры с автошколами, направляет безработных на бесплатное обучение на права.

Граждане, признанные в установленном порядке безработными, имеют право на социальные выплаты в виде:

Пособия по безработице (минимальная величина пособия по безработице установлена в размере 1 500 рублей, а максимальная — в размере 12 130 рублей для иных категорий граждан).

Стипендии в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости.

Материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице.

Материальной помощи в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости.

Пенсии, назначенной по предложению органов службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости.