В каком возрасте можно выйти на пенсию при общем стаже 29 лет и работе помощником бурильщика на крайнем севере?

• г. Москва

Мне 48 лет, общий стаж 29 лет, из них 25 лет помощником бурильщика в условиях крайнего севера и продолжаю работать, в каком возрасте могу уйти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Если работа помощником бурильщика дает право на досрочное пенсионное обеспечение, о чем в вашем индивидуальном лицевом счете имеются соответствующие сведения, а так же имеется справка работодателя о льготном характере вашей работы, то можете претендовать на пенсию в 50 лет.

Если такой справки нет, то с учетом работы на Крайнем Севере будете оформлять пенсию в 60 лет.