Должник по налоговой не проживает в квартире, но могут ли описать его имущество?
398₽ VIP

• г. Саратов

В квартире прописан должник по налоговой. Когда-то было ИП, давно закрыто. На нем были налоговые задолженности. Человек в квартире прописан, хотя не проживает. Налоговая должника найти не может. Могут ли описать имущество по месту жительства должника? Если его самого тут не находят да и не видели никогда. Сумма долга со штрафами и пенни около 200 000.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Алексей Анатольевич! Могут описать имущество и наложить на него арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), посчитав, что это имущество должника. На практике так и делают, предоставив доказывать, что это имущество не должника, а другого собственника тому, кому оно на самом деле принадлежит. Так что имеет смысл выписать этого должника через суд собственнику на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

Здравствуйте!

1. Если будет возбуждено исполнительное производство,то в соответствии со ст.33 Федерального закона "Об исполнительном производстве", пристав может совершить исполнительные действия, в том числе опись имущества, и-по месту регистрации должника.

2. То есть не ФНС будет описывать имущество, а судебный пристав после возбуждения исполнительного производства, если ФНС обратится в суд и суд вынесет решение о взыскании.

3. И вам в таком случае придется подтверждать принадлежность ценного имущества, в основном это-бытовая техника,-документами, если они у вас есть, то можно не беспокоиться. Мебель, холодильник, кровати, стулья, шкафы-пристава не интересуют.

4. Кроме того, пристав может описывать только то имущество, которое доступно визуальному осмотру. Проверять (рыться) в ящиках, шкафах, вещах, пристав не имеет права и не будет.

5. Выписать должника, вы можете, но только в судебном порядке он будет выписан в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

6. Для этого вам нужно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой. После вступления решения суда в законную силу, вы сможете его выписать.

- как взыскивать задолженность, будет решать судебный пристав (арестовывать или нет его имущество - смотря какое имущество и можно или его реализовать);

- вы можете обратиться в районный суд с иском о признании должника утратившим право пользования жилым помещением, чтобы в дальнейшем снять его с регистрации;

- если должник имел право участвовать в приватизации и отказался, то за ним сохраняется пожизненное право проживания в данном жилом помещении;

Здравствуйте, Алексей Анатольевич! Описать имущество могут в рамках ст. 80 ФЗ Об исполнительного производства. Способы обезопасить имущество: 1. Подтвердить документами (квитанции, чеки, договора), что имущество Ваше и исключить из описи. 2. При отсутствии согласия или бездействии зарегистрированного гражданина необходимо обратиться в суд. Решение будет являться основанием для снятия с регистрационного учёта через паспортную службу. Без обращения в суд сами напрямую через паспортную службу снять с регистрации не сможете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей Анатольевич, добрый день.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Пристав - исполнитель имеет право провести исполнительские действия по адресу регистрации должника.

Такое право предусмотрено ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве.

Вам лучше всего подготовить исковое заявление в суд о выселении и снятии с регистрационного учёта данного гражданина, поскольку вероятнее всего в МФЦ он добровольно с Вами не пойдёт, и в быстром порядке через паспортный стол в МФЦ его не выписать.

Решение вступит в законную силу, и Выпишите его.

Отмечу, что Вы вправе присутствовать при описи имущества и при наличии подтверждающих документов, исключать из описи свое имущество.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Алексей Анатольевич, здравствуйте!

Давайте по пунктам разберём ваш вопрос:

1. Вы указываете, что исполнительное производство давно закрыто.

Таким образом, приставы к вам не явятся и описывать имущество не будут.

Согласно ст.33 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Но, необходимо знать когда и на основании чего, исполнительное производство было закрыто.

Если его закрыли менее 3 лет назад, то взыскатель вправе снова подать исполнительный лист приставу.

Таким образом, при повторном возбуждении исполнительного производства, приставы к вам явятся и могут описать все имущество.

3. В этом случае, рекомендую вам иметь на всю технику чеки, или хотя-бы сделать договоры купли продажи на вас, в простой письменной форме.

4. Если прошло 3 года с даты закрытая исполнительного производства, то переживать вам в принципе не о чем.

5. Но, Я все таки рекомендую вам, как собственнику жилья снять должника с регистрационного учёта (ст.209 ГКРФ)

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если должник добровольно не выписывается, подайте иск в суд об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Это очень простое дело, судья часто принимает решение о снятии с регистрационного учёта за одно судебное заседание.

Выписывайте обязательно его, иначе вас приставы не оставят в покое, вдруг ещё какие-нибудь исполнительное производства появятся.

Всех благ вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей Анатольевич.

1. Вам не следует ждать приезда приставов, а прям начать действие по снятию с регистрационного учета через суд, подготовить исковое заявление и обратитесь в суд, на основании ст. 209 ГК РФ!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

2. Через паспортный стол Вы бы смогли по обоюдному согласию, если бы вместе пришли и в один день сняли б с рег. учета. Так как Вы не знаете где находится "должник" в данном случае в судебном порядке.

3. Если к Вам все же придут приставы, то Вы можете как собственник предоставить чеки и квитанции на имущество и тем самым в опись не попадут Ваши вещи, и не изымут их.

Я Вам советую не затягивать и снимать с рег. учета в судебном порядке!

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Алексей Анатольевич!

Вопрос, конечно, интересный.

Судебный пристав-исполнитель производит исполнительные действия по месту жительства должника на основании ч.1 ст.33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

При этом пристав может накладывать арест на имущество по месту жительства должника, руководствуясь ст.80 Наложение ареста на имущество должника этого закона.

Вам, для того, чтобы доказать, что это Ваше имущество придется найти и представить приставу все подтверждающие документы, что, зачастую, не просто сложно, а и не возможно.

Поэтому Вам надо приложить все усилия для снятия с регистрационного учета этого гражданина.

Этот вопрос регулирует п.п."е" п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Поскольку норма императивная, то Вам придется обратиться в суд с иском о признании гражданина права пользования жилым помещением

Образец искового заявления здесь

legis-group.ru

Удачи Вам!

Должника можно выписать только через суд? Могу я, как собственник приватизированной квартиры, выписать его по своему желанию в связи с отсутствием через паспортный стол?

Алексей, через паспортный стол (МФЦ), Вы можете выписать его, но только при условии, что он пойдет с Вами и напишет заявление на снятие с регистрационного учета. В случае, если он отказывается от этого, то снять с регистрационного учета (выписать из квартиры), возможно только через суд.

Добрый день. Вы как собственник вправе выписать его через суд на основании ст. 35 ГК РФ, если он не выписывается сам. Если у него нет доли в квартире то это не вызовет сложности. Касательно описи имущества вы вправе требовать исключать из нее имущество не принадлежашее должнику если у вас есть на него доккменты. Также учитывая, что приставы имеют право зайти в помещение только предварительно уведомив о времени визита вы можете заранее вывезти имущество, на которое документов нет.

Уважаемый, через паспортный стол не сможете, только через суд.