Могу ли я остаться без алиментов? Какие последствия грозят, если муж подаст в суд на их понижение?

• г. Кострома

Мой муж грозится. Что если я не заберу алименты. То он подаст в суд на понижение алиментов. У нас трое детей. Я не работаю. Возможно ли это и в каких случаях? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте в моей многолетней практике алименты были снижены судом однажды в связи с инвалидностью и невозможностью работать. Это угрозы и не более того. Удачи.

Здравствуйте! Снизить алименты можно только при наличии на то оснований (ст.81 СК РФ)

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

Если ответ был вам полезен, не забудьте дать обратную связь.

С уважением.

Подать он может, если у него есть веские основания, которые суд сочтет достаточными для уменьшения размера алиментов. Но доказывать такие основания очень тяжело, если они не очень веские или если их нет. Даже имея смертельно больного на руках нужно предоставить все чеки, выписки рекомендации, диагнозы, ну это так, отвлеченно. В общем, если у него есть очень веские причины, которые перевесят содержание троих его детей, тогда может подать и выиграть, если нет, то не переживайте.

Необходимы серьезные основания для искового заявления о пересмотре алиментных обязательств.

Для суда приоритет мать и дети (Конституция РФ).

Приоритетом для суда является пункт 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ о размере алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних троих детей в судебном порядке, в ежемесячном размере 50% заработка и иного дохода родителя.

Если имеется соглашение об уплате алиментов превышающий размер, указанный выше, то его можно расторгнуть по соглашению сторон, оформленное в нотариусе или признать недействительным в судебном порядке, в связи со значительным превышением размера алиментов, которые могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса). Такое соглашение должно быть оформлено в соответствии со статьями 99-105 СК РФ. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (Глава 9), регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

Алименты выплачиваемые в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) допускается изменить в суде на условия п.1 ст. 81 СК РФ, если появился длительное время постоянный заработок (доход).

Пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", разъясняет, что размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ). К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Полезная и дополнительная информация для Вас размещена на сайте: Подробнее ➤