Вопрос об отпуске социального педагога в комплексном центре.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Работаю социальном педагогом в комплексном центре в отделении реабилитации с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Согласно трудовому договору отпуск 36 дней. Относчтся ли комплексные центры к числу учреждений, где отпкска у соц. педагогов 42 дня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да.Относятся, но при наличии ЛИЦЕНЗИИ у Вашего центра... В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

Ст. 2. п. 21) педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

П. 20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение.

П. 19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Ст. 31 К организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.

В соответствии с ПРИМЕРНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ «О СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2000 г. N 896) (пп. ж п.9) Центр организует медицинское обслуживание и обучение несовершеннолетних, содействует их профессиональной ориентации и получению ими специальности. Т.е. по Положению Центр осуществляет образовательную деятельность.

В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию. Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Здравствуйте!

Чтобы выяснить: сколько дней отпуска полагается педагогам Вашего комплексного центра необходимо запросить:

1) Правила внутреннего трудового распорядка, в которых должны быть прописаны все условия труда и отдыха педагогов, в том числе по продолжительности отпусков.

2) Коллективный договор, если он заключен.

Все эти документы проверяются контролирующими органами на предмет соответствия Закону, вплоть до наложения на должностных лиц административной ответственности.

Поэтому, чтобы определить не нарушаются ли Ваши трудовые права в части предоставления отпусков и их продолжительности, необходимо запросить вышеперечисленные документы у администрации комплексного центра и ознакомиться с ними (Вы имеете право знакомиться и знать положения внутренних документов организации). Также Вы имеете право запросить эти документы в профсоюзном комитете (если он создан). Кроме того, одной из функций профсоюзного комитета является защита трудовых прав работников, поэтому они обязаны дать Вам все разъяснения.

С уважением,

Это лучший ответ

Наталья, здравствуйте!

1. Комплексный центр, который работает с детьми с ОВЗ, должен иметь лицензию, и она у вас имеется с большей долей вероятности.

2. Если имеется лицензия, то вы как социальный педагог должны работать в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.12.2014 № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".

Кроме того, количество дней отпуска определяется Постановлением правительства РФ от 14.05.2015 за номером 466 «О ежегодных основных удлинённых оплачиваемых отпусках».

3. Согласно вышеуказанному приказу и постановлению:

- продолжительность рабочего времени социального педагога составляет 36 часов в неделю;

- количество дней отпуска - 42.

Таким образом, ваш трудовой договор (ст.57 ТКРФ), а точнее пункт о количестве дней отпуска противоречит Постановлению правительства.

Укажите на это работодателю, пусть вносит изменения, путём оформления дополнительного соглашения к трудовому договору.

Всех благ вам!