Как определить доли при покупке жилья с помощью материнского капитала - опыт покупки и продажи квартиры.

• г. Краснодар

Объясню ситуацию. Есть квартира, которая была куплена с помощью средств материнского капитала. Хотим ее приобрести у продавца. Как выяснилось, после первоначальной покупки этой квартиры (не нами, а продавцом, на средства мат. капитала) членам семьи не были определены доли (которые полагаются членам семьи при покупке жилья с использованием мат. капитала). Т.е. квартира продавцом была на тот момент приобретена с использованием мат. капитала, но доли членам семьи не определены. Мы попросили исправить данную ситуацию. В итоге, через 2 недели ожидания продавец принес документ подтверждающий разделение долей. Напишу несколько слов о членах семьи, т.к. это может быть важно: отец, мать (на момент получения сертификата являются супругами), 3 дочери (2 из них несовершеннолетние) и сын. Взяли у продавца (отца семьи) копию того документа и отнесли к нотариусу. Получили не совсем внятный ответ в роде: "Доли естественно поделены, но сам факт, что они поделены во исполнение такого-то обязательства при покупке жилья с использованием средств мат капитала (далее - МК) в документе отсутствует". Т.е., насколько я понял по словам нотариуса, доли поделены, но не потому что так требуется при покупке с помощью МК, а просто поделены (собственником квартиры является мать, составлен договор дарения остальным членам семьи, т.е. каждому по 1/6 от квартиры). Отнесли к нотариусу, у которого продавец составлял договор (просмотрели по документу его ФИО и решили узнать у него самого его мнение). Данный нотариус заявил, что там и не должно быть нигде отмечено, что доли поделены по факту приобретения жилья за счет средств МК. Говорит, что это будет определено уже в конце - когда органы опеки дадут разрешение двум несовершеннолетним из семьи определить доли в другой квартире, и будет составляться договор купли-продажи продавца с нами. Я начал интересоваться этой темой последний месяц, поэтому еще не совсем до конца разбираюсь как это в идеале должно быть. Не могли бы вы помочь с данной ситуацией и сказать правильно ли поделены доли и должно ли быть в договоре дарения указано, что доли поделены потому что квартира куплена за счет средств МК, а не потому что собственнику просто захотелось поделить их. В договоре дарения не указано, что отец является супругом, а дети - детьми. Просто договор дарения. Надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (4):

Действительно, собственник может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению и подарить имущество в долях кому захочется... Если следовать логике нотариуса, составившего дарственную, то родителям придется еще раз отщипнуть от своей доли, чтобы выполнить обязательства, принятые на себя, при вложении средств материнского капитала с покупкой квартиры.

Считаю, что раз средства материнского капитала использовались при покупке конкретной квартиры, то и доли, в части выполнения обязательств, должны определяться в ней.

Попробуйте еще в ПФР проконсультироваться в своем регионе.

Купите другую квартиру которая приобреталась без средств маткапитала.

Дело в том, что как раз-таки, нотариус составивший дарственную и говорит нам, что якобы сейчас с документами все в порядке (я обобщил, суть его слов была такова), а факт использования МК укажем во время купли-продажи, т.е. в конце процесса. Другой нотариус говорит, что изначальное составление должно было быть не таким. Продавец не больше нашего разбирается в этом, поэтому нам приходится выяснять, уточнять, чтобы проблем потом не было, т.к. нам намекнули, что если будут проблемы (не установится факт, что доли за МК были поделены), договор купли-продажи могут посчитать недействительным.

Еще один очень важный вопрос, который в принципе мог бы разрешить данную ситуацию. Можно ли аннулировать тот самый договор дарения, который был составлен последним, чтобы потом составить его с указанием факта использования средств МК?

Здравствуйте Магомед!

Нотариус вводит вас в заблуждение. По закону должно быть заключено между членами семьи Соглашение о выделении долей, а не договор дарения. Это соглашение они должны были заключить в течение 6 месяцев со дня приобретения квартиры (если не было ипотеки) либо со дня когда был снят залог с квартиры в Росреестре.

Поэтому требуйте от продавцов Соглашение о выделении долей.

Всего наилучшего, удачи!