Как выписать дочь и взыскать задолженность по ЖКХ в случае развода?

• г. Тверь

У меня такая ситуация. Брат развелся двадцать лет назад. Дочка и жена. Были прописаны в муниципальной квартире, где он является главным квартиросьемщиком. Были долги по ЖКХ, по тихоньку выплач вает. Жену выписал года три назад, а дочь так и осталась приписана у него. Дочке 22 года. Платил алименты почти 700 тысяч, последняя выплата была в июне, расчитался. А как мне теперь выписать дочь и взыскать с них всю задолженность по ЖКХ за всё это время?

Ответы на вопрос (5):

Вы и есть брат?

Ч. 3. ст. 83 ЖК РФ в помощь - иск подать надо.

Параллельно - иск по нормам ЖК РФ за крайние три года по оплате ЖКХ.

Добрый день. Дочь можно выписать подав иск в суд как утратившую право пользования. Долги также через суд можно вернуть только за 3 года.

Здравствуйте, Оксана! Если дочь не вселилась в квартиру после совершеннолетия, то снять с регистрации можно путем подачи искового заявления в городской (районный) суд. Оплату за жкх взыскать можно соразмерно доли в пределах трёхлетнего срока, предшествующему обращению в суд. Благодарим за обращение! Не забудьте дать обратную связь, если ответ был полезен для Вас.

Оксана, добрый день.

Вам надо готовить исковое заявление к дочери с требованиями о выселении и снятии с учёта, как утоатившая право пользования жилым помещением.

Ч. 3. ст. 83 ЖК РФ.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

А Оплату долга можно взыскать за последние 3 года.

С уважением.

Нужно изучать все обстоятельства, наличие бумаг и т.к. но в любом случае выписать это только через суд и взыскивать платежи за жкх тоже в судебном порядке, нужно изучать документы и готовить исковое заявление.