Проблемы с разделом жилплощади после развода - как принудительно выписать бывшую жену и ребенка из муниципальной квартиры?

• г. Калининград

Мой брат развелся с женой (имеется несовершеннолетняя дочь). До развода проживали совместно в муниципальной квартире (не приватизирована), все члены семьи прописаны по адресу этой квартиры. После развода жена проживает в своей квартире (приобрела в собственность), дочь тоже проживает отдельно от отца. Никаких расходов по содержанию муниципальной квартиры жена не несет и отказывается выписаться из этой квартиры. Брату приходится платить за троих. Подскажите, можно ли принудительно выписать из квартиры муниципальной жену и ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Ваш брат может обратиться в суд с иском о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда". При этом ему предстоит доказать, что жена добровольно выехала из квартиры на другое постоянное место жительства. Наличие у жены квартиры в собственности - положительный фактор для брата в данном споре.

Что касается дочери, то можно сделать то же самое, если дочь - совершеннолетняя. Если дочь - несовершеннолетняя, то снять ее с рег. учета по месту жительства будет невозможно.