Как защитить свои права на муниципальную квартиру при возможном возврате биологического отца?

• г. Москва

Проживаем в муниципальной квартире, 25 лет назад мои мать с отцом развелись. Остались прописаны я, мой брат, моя дочь, моя мама и биологический отец и его мать. Отец в этой квартире не жил много лет, мы подали в это году в суд и выиграли. Выписали, т.к. он не платил и не жил, а мы платили и все квиточки есть. Если он узнает, что его выписали и захочет въехать, что нам делать? Он выписан, но его мать 1942 г.р. проживает. Имеет он право приходить? И если вдруг, он оформит опеку над ней, на что он будет иметь право? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы снова въехать в выписанную квартиру, нужно отменить решение суда.

К матери он может приходить, этому Вы препятствовать не можете.

Если оформит опеку, то опекун не обязан проживать с опекаемым и права на жилье не приобретает.

Добрый вечер.

Приходить в гости к матери сын может.

Но чтобы восстановить право проживания в квартире - ему необходимо оспорить решение суда. Если решение заочное, оно может быть отменено ответчиком и будет назначено повторное рассмотрение по существу.

Добрый день, если отец захочет проживать в квартире ему нужно будет иметь на руках решение суда о вселении. До тех пор пока он не прописан, он может приходить в гости к матери и не более. Если решение суда было заочным, то его можно отменить в течение 7 дней с момента его получения.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Здравствуйте, Ваш отец имеет право приходить и проведывать свою мать, даже если он оформит опеку он не может вселиться, для вселения он должен иметь решение суда, отменяющее решение о снятии его с регистрационного учета; в случае приватизации квартиры у него будет право наследовать за матерью ее долю в квартире. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.