Нам она сказала, что продала участок, но деньги ей обещали, но так и не дали.

• г. Липецк

У свекрови был в собственности земельный участок в садоводстве. Один ушлый сосед уговорил её отдать ему этот участок, т.к. ей тяжело было туда ездить. Забрал у неё все документы и стал пользоваться. Это было уже несколько лет назад. Нам она сказала, что продала участок, но деньги ей обещали, но так и не дали. Год назад она умирает. А сейчас приходит уведомление из налоговой на уплату налога и плюс долги за прошлые годы. Оказывается, участок так на ней и числится, а тот негодяй ничего не платил, в том числе и в садоводстве, только пользовался. Муж не знает, куда обращаться в первую очередь. Звонил тому, но он говорит, что участок ему надоел и он его бросил. Мол, теперь бери и делай, что хочешь. А документы он не знает уже где. Нужна квалифицированная помощь юриста, с чего начать и что делать дальше.

Ответы на вопрос (3):

Ирина,добрый день! Вначале уплатите налоги, потом обратитесь в Управление Росреестра за Выпиской из ЕГРП, на данный земельный участок по адресу СНТ или СПК и т.д, затем обратитесь очно к юристу либо к адвокату. Всего доброго

Для вступления в наследство вашему мужу нужно было обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти матери. Теперь, скорее всего, придется признавать право собственности на участок в суде, если только муж своевременно не обращался к нотариусу. Сходите в администрацию города и попросите выписку из постановления мэра о передаче земельного участка в собственность матери. Закажите кадастровый паспорт на участок, заплатит налоги. Затем нужно будет составлять иск и платить госпошлину от цены, указанной в кадастровом паспорте.

Здравствуйте. Правильнее всего будет обратиться за помощью к юристу.

Во-первых, Вам необходимо будет получить Свидетельство о смерти матери, уплатить задолженность по налогу и обратиться со свидетельством о рождении Вашего мужа и свидетельством о смерти его матери к нотариусу, чтобы написать заявление на вступление в наследство.

Во-вторых, необходимо произвести межевание и получить кадастровый паспорт на земельный участок. Во вторых, если есть домовладение на земельном участке, необходимо после проведения межевания обратиться в БТИ и заказать технический паспорт на указанное домовладение и справку из БТИ о принадлежности указанного имущества умершей. Также если у Вас не сохранилось никаких право устанавливающих документов на указанное домовладение, можно попросить в БТИ, чтобы посмотрели в инвентарном деле реквизиты право устанавливающих документов и заказать их в обл.архиве.

В-третьих, получить выписки из ЕГРП в УФРС о зарегистрированных права на указанный объект недвижимости (земельный участок и дом). После сбора вышеуказанных документов, платите гос.пошлину и обращаетесь к нотариусу за выдачей свидетельство о праве на наследство.

В-четвертых, после получения свидетельства о праве на наследство, Вам необходимо оформить право собственности на домовладение (при наличии такового) и приватизировать землю (обратиться в администрацию).

Еще такой вопрос, когда умерла мама Вашего мужа?

С уважением, Ольга Владимировна