Кто должен оплачивать коммунальные после смерти мужа, если гражданская жена прописана в квартире?

• г. Красноярск

Я гражданская жена прописана в квартире мужа. Муж умер, должна ли я оплачивать коммунальные или его наследники должны платить? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Пока в наследство никто не вступил, оплачивать должны вы.

Коммунальные услуги начисляются на всех собственников и зарегистрированных в квартире и взыскиваются в солидарном порядке.

Пока наследники не вступили в право наследования, и не зарегистрировали право собственности - собственниками они не являются, значит коммунальные платежи выплачивать не обязаны, придется платить их до принятия ими наследства вам.

Или выписаться из квартиры побыстрее, чтобы не копилась задолженность.

Если вы прописаны и проживаете, платить коммуналку за себя обязаны вы сами. Наследники ни при чем. Вы наниматель в квартире бывшего собственника.

Вы имеете там регистрацию, жили. А потому несете солидарную ответственность за оплату жку и ранее и сейчас пока есть регистрация.

И собственники - наследники также обязаны платить жку с даты смерти и за долги, как наследники, принявшие наследство.

Что за ответы такие, не понимаю.