Необходимость удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов и санитарного паспорта на транспортное средство - нормативное регулирование.
₽ VIP

• г. Северобайкальск

Слышал, что в настоящее время оборот пищевых продуктов разрешён без удостоверения качества и безопасности, а транспортировка не требует санитарный паспорт на автомобиль. Так ли это? И каким нормативным документом это регулируется?

С уважением. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (ст. 17,18 и т..д.) . Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19 января 2012 г. N 01/330-12-32 "Об отмене обязанности оформления удостоверения качества и безопасности пищевой продукции"

Следует учесть, что в соответствии с абзацем 10 пункта 32 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, по требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с удостоверением качества и безопасности реализуемой партии пищевых продуктов, изготовленных на территории Российской Федерации, или его заверенной копией.

Однако неисполнение данного требования не образует состав административного правонарушения, так как согласно части 1 статьи 1.5 КоАП лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

С Уважением,Батори Вера Андреевна.