Борьба за право на жилье - как закон помогает и мешает реализовать социальные права

• г. Красноярск

Меня зовут Анастасия. Мне 35 лет. Ранее находилась на опеке у бабушки, право на получение жилья по соцнайму до 23 не реализовала ввиду безграмотности. Узнав, что вышел закон, позволяющий обратиться за данным правом сейчас обратилась в МО с заявлением о включении меня в список. Отказали. Составила исковое в суд, на суде судья напирала на тот факт, что обьективных причин, что я вовремя не встала на очередь на жилье у меня нет. Я сказала, что закон и не требует правового обоснавания причин, я была не проинформирована органами опеки о своем праве. В удовлетворении иска мне отказано. Подскажите, судья права и я не могу реализовать свое право? Есть ли смысл бороться дальше?

Ответы на вопрос (3):

Да нет вам никакого смысла подавать апелляционную жалобу стст 320-332 ГПК РФ на отмену этого решения, потому что вы зря думаете, что найдется какая ни будь добрая тетя или добрый дядя, которые предоставят вам на блюдечке с голубой каемкой жилье. Если сами до 35 лет ни как не шевелись для получения жилья, то сейчас ваш позд ушел К вашему сведению, нет такого закона, который бы в вашм возрасте автоматически бы предоставлял жилье Сейчас же вы можете получить жилье не как сирота, а в порядке общей очереди исходя из даты постановки на жилищную очередь ст 57 жК РФ.

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Федеральный закон) четко определяет круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты (до 18 лет), дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет), лица из их числа (до 23 лет). 23 года – установленный законом пресекательный срок (возраст), после достижения которого социальные льготы не распространяются, а лицо, который мог на них рассчитывать до 23 лет, утрачивает право на дополнительные гарантии, в том числе право на внеочередное предоставление жилого помещения.

В противном случае указанный Федеральный закон четко бы содержал норму, что он распространяется на лиц, ранее относящимся к детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, которые до 23 лет не успели воспользоваться своим правом на дополнительные гарантии по социальной защите.

Однако такой нормы в Федеральном законе нет, значит он не распространяется на лиц, достигших 23-летнего возраста. Именно это является позицией самого авторитетного судебного органа России – Конституционного Суда Российской Федерации (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19.10.2010 № 1282-О-О, Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 16.12.2010 № 1590-О-О).

При этом фактически игнорировались положения пункта 9 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29.02.2012 г. № 15-ФЗ, действующей с 1 января 2013 года), в котором установлено, что право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

В Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 ноября 2013 года, судам разъяснялось, что отсутствие указанных лиц на учете нуждающихся в жилых помещениях без учета конкретных причин, приведших к этому, само по себе не может рассматриваться в качестве безусловного основания для отказа в удовлетворении требования таких лиц о предоставлении им жилого помещения в льготном порядке.

Судам было рекомендовано выяснять причины, в силу которых истцы по делам данной категории своевременно не встали (не были поставлены) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. В случае признания таких причин уважительными, судам надлежало удовлетворять требования истцов о льготном обеспечении их жилым помещением.

Более того, Верховный Суд Российской Федерации указал в Обзоре от 20.11.2013 года наиболее распространенные причины несвоевременной постановки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на учет нуждающихся в жилом помещении, которые суд надлежало признавать уважительными и, как следствие, служащими основанием для защиты в судебном порядке права на льготное обеспечение жильем. Такими причинами, по мнению Верховного Суда Российской Федерации, являлось в частности:

- ненадлежащее выполнение обязанностей по защите прав этих лиц в тот период, когда они были несовершеннолетними, их опекунами, попечителями, органами опеки и попечительства, образовательными и иными учреждениями, в которых обучались и (или) воспитывались истцы;