Спор о том, где зарегистрирована РФ на континентальном шельфе - разъяснение статьи 67 Конституции РФ.

• г. Краснодар

Вопрос не по теме, но у меня нет почему-то Ваших новых публикаций. Объясните, пожалуйста, статью 67 пункт 2 Конституции РФ. Текст приведу ниже. Граждане СССР убеждают всех, что РФ зарегистрирована на континентальном шельфе Великобритании. Т.Е. на морском дне у Англии. И ссылаются на данную статью Конституции. Помогите разобраться, пожалуйста.

ОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 01.07.2020 | СТ. 67

Конституция РФ Глава 3 Статья 67

Статья 67. Территория Российской Федерации включает в себя территории...

1. Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. На территории Российской Федерации в соответствии с федеральным законом могут быть созданы федеральные территории. Организация публичной власти на федеральных территориях устанавливается указанным федеральным законом.

2. Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права.

2.1. Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются.

3. Границы между субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их взаимного согласия.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Есть адепты секты свидетелей ссср. Они все ещё верят, что оно существует и они являются его гражданами.

А почему тогда существует Гос банк СССР ? забейте в поиске, курс рубля СССР.

Госбанка СССР нет . Во-первых, в СССР Госбанк перестал существовать в 1987 году . Вместо него появился Центробанк СССР . Во-вторых, РФ до сих является ответчиком по торговым сделкам бывшего СССР . Взаиморасчёты ведутся по курсу советского рубля к доллару на момент заключения сделки СССР . Вот поэтому он и опубликован . По советскому ленд-лизу РФ рассчиталась только 10 лет назад .

В споре с адептами из секты "Свидетелей СССР жив" можно пользоваться их же оружием . Например, в Конституциях СССР и РСФСР слова "юрисдикция" вообще нет . И слова "шельф" нет . Что это означает в их системе координат ? )) Из 200 стран мира у некоторых стран вообще нет Конституции . Это Канада, Великобритания, Израиль, Швеция, Новая Зеландия и др. Получается, у них юрисдикции нет ?

На самом деле всё просто . Юрисдикция - это термин, означающий правомочие рассматривать дела и принимать решения . В юриспруденции применяются синонимы . В СССР юрисдикцию просто расписали другими словами для всех органов власти и размазали по всему законодательству . Например, вместо "юрисдикция на шельфе" указали "Охрана шельфа" в Постановлении Совета Министров от 1968 года .