Как вернуть товар или деньги, если покупатель предоставил неверные паспортные данные?

• г. Томск

Моя знакомая решила продать товарный остаток оптом. Нашелся покупатель, Которые взял товар под реализацию. Заключили договор реализации с выплатой полной суммой через четыре месяца со дня передачи товара. Когда подошел срок, знакомая нашла профиль этого покупателя в социальных сетях и обнаружила, что паспортные данные, на которой заключён договор и имя фамилия в профиле не соответствуют друг другу. И скорее всего паспорт не ее. Нашла также данные о муже покупателя - имя фамилия и дата рождения. Теперь она боится звонить, чтобы не спугнуть его, чтобы он не начал прятаться. Что правильно сделать, чтобы вернуть товар либо деньги?

Ответы на вопрос (8):

И то, и другое возвращается в претензионно-судебном порядке.

Сначала подается претензия с требованиями по факту нарушений.

Не понятно, она паспорт не смотрела у покупателя при заключении сделки?

Пишите в полицию заявление о мошенничестве.

Сложно сказать, если это реальные мошенники, то действовать надо уже сейчас. Боюсь, что деньги или товар они уже добровольно вам не отдадут.

Для возврата денег нужно расторгать договор - в судебном порядке.

А кому писать? По адресу в паспорте? И если паспорт не покупателя, а постороннего человека?

Анализирование и составление документов - платно.

Паспорт смотрела, на фото покупатель была похожа, но вот в соцсетях точно она и имя и фамилия другие.