Каковы возможности изъять имущество в случае подачи иска в суд по ДТП?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли изъять имущество записаное на меня (квартира) или мего мужа (машина) , если на мего мужа подан иск в суд в связи с приченением им ущерба в результате ДТП. Муж платить не отказывается, но имеет возможность выплачивать только частями с зароботной платы. Машину продать не может, т.к.он на ней работает. У нас двое детей, я не работаю. Сумма ущерба 54000 р и 10000 р морального ущерба.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" взыскание обращается на имущество должника. Поскольку должником является Ваш муж, то отвечать он может только принадлежащим ему имуществом. Согласно указанной статье взыскание обращается в первую очередь на денежные средства, и лишь при их недостаточности на имущество должника. Кроме этого, если квартира является единственным местом проживания, то согласно статье 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на нее. Также не обращается взыскание на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда (100 Х 100 = 10000).

С уважением,