Каковы возможности изъять имущество в случае подачи иска в суд по ДТП?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли изъять имущество записаное на меня (квартира) или мего мужа (машина) , если на мего мужа подан иск в суд в связи с приченением им ущерба в результате ДТП. Муж платить не отказывается, но имеет возможность выплачивать только частями с зароботной платы. Машину продать не может, т.к.он на ней работает. У нас двое детей, я не работаю. Сумма ущерба 54000 р и 10000 р морального ущерба.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" взыскание обращается на имущество должника. Поскольку должником является Ваш муж, то отвечать он может только принадлежащим ему имуществом. Согласно указанной статье взыскание обращается в первую очередь на денежные средства, и лишь при их недостаточности на имущество должника. Кроме этого, если квартира является единственным местом проживания, то согласно статье 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на нее. Также не обращается взыскание на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда (100 Х 100 = 10000).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой муж попал в ДТП в результате был объявлен виновником, в момент ДТП муж находился на рабочей грузовой машине, но работа не официальная, можно сказать, работал на машине знакомого. Страховка оказалась просроченной на неделю, хозяин обещал сделать и не сделал. На данный момент муж уже не работает в этой организации. Соответственно пострадавший подал в суд на моего мужа, сейас его вызывают на оценку ущерба (экспертизу). Ущерб должен платить хозяин рабочей машины или муж?. Сейчас муж не работает, но имеетв собст-стиавто и имеется на иждивение несовершеннолетний ребенок, как будут взымать долг?

Мой муж попал в ДТП в результате был объявлен виновником, в момент ДТП муж находился на рабочей грузовой машине, которая зарегистрирована на хозяина конторы в которой он работает, само транспортное средство зарегистрировано на физ. лицо, но хозяин машины имеет статус ИП, в котором муж и работал. На данный момент муж уже не работает в этой организации. Соответственно пострадавший подал в суд на моего мужа. Меня интересует вопрос, у моего мужа находится в собственности машина которая была взята в авто кредит на данный момент кредит не погашен. Могут ли у него забрать эту машину в счет погашения долга истцу, и если мужа в суде обяжут выплачивать сумму долга истцу, сколько по закону процентов будут вычетать из его зарплаты если он работает не официально, от какой суммы будет исчисляться процент? И имеется на иждивение несовершеннолетний ребенок.

Мой муж попал в дтп на чужой машине, хозяин авто был рядом, но после дтп скрылся. Состоялся суд по возмещению ущерба пострадавшей стороне, выплачивать обязали хозяина машины. Хозяин машины подал иск через суд на моего мужа чтобы он выплатил деньги потерпевшему. Вопрос: все же нам придется выплачивать пострадавшему ущерб?

В результате дтп муж нанес ущерб автовладельцу. Тот через три года подал в суд о взыскании ущерба. Суд иск удовлетворил, присудив выплатить неподъемную для нас сумму. Как оформить рассрочку выплаты, исполнительный лист или что-то в этом роде. Муж пенсионер и работает, но общая сумма дохода очень низкая, какой процент от заработной платы или пенсии могут взыскивать. Спасибо.

В браке были приобретены квартира и две машины. Квартира принадлежит по 1/3 доли у бывшего супруга, меня и несовершеннолетнего сына. Машины зарегистрированы на имя мужа. Муж алименты не платит, т.к. официально не работает. Квартиру купила на взятый кредит, выплатила все деньги одна, машина была куплена на оформленный мною кредит, в итоге бывший муж проживает в квартире, имеет две машины, а я с сыном выплачиваю кредит за машину проживая в другом городе. Как разделить имущество по закону? И заставить бывшего мужа выплачивать алименты на ребёнка?

Я не так давно развелась, недавно в порыве гнева несколько раз протаранила машину бывшего мужа на своей машине, он написал на меня заявление, завели уголовное дело. Теперь меня будут судить по статье хулиганство с причинением ущерба. Можно ли как то выйти из этой ситуации? Мне сказали что я могу подать встречный иск о возмещении морального ущерба что он меня довел до нервного срыва по причине которого я разбила обе машины. Возможно ли это? Еще хочу подать иск о разделе имущества (обе машины приобретены в браке) его машина еще на кредите. Как их будут делить? Не хотелось бы выплачивать пол кредита за его машину...

Уважаемые юристы! Суд прошёл по разделу имущества. Решения ещё нет. Суд решил разделить машину. Машины уже не было, на момент суда. Суд мужу присудил выплатить 230000. У мужа единственное жильё квартира. Он на инвалидности. Не работает. Денег нет, двое детей. Один из них новорождённый. Малообеспеченная семья. Можно ли с приставами договориться что бы выплачивать с пенсии частями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын попал в ДТП на чужой машине, страховки не было, ударил другую машину. Потерпевший подал в суд о возмещении ущерба. Сыну 18 лет, он учится и порабатывает сторожем. Я не имею возможности выплачивать ущерб, т.к у меня еще есть несовершеннолетняя дочь и муж инвалид. Какое решение примет суд? можно ли выплачивать частями?

Собираюсь подать на развод. Детей нет.

Но есть совместно нажитое имущество.

Подавать в суд не хочу. Хочу сделать всё мирно. Но не знаю как правильней поступить.

Машина приобреталась в браке. Оформлена на мужа.

Как можно её поделить?

Если муж будет выплачивать мне половину стоимости машины (не всю сумму сразу, а частями), нужна ли расписка и имеет ли она юридическую силу?

Имею ли я право подать на раздел имущества спустя какое то время, если он (муж) после соглашения передумает платить мне за машину?

Муж попал в аварию на машине, гололёд был сильный. Составили акт, съездили в ГАИ. Машина мужа помяла машину такси. Теперь они обратились к независимым экспертам и оценили ремонт машины в 49000. Плюс оценка эксперта 10000. И подали иск в суд. Страховки у мужа на машину не было на день аварии. Разве не суд назначает независимую экспертизу? Так как у мужа есть подозрение, что сумма ущерба завышена. И кто должен оплачивать независимую экспертизу?

С уважением,

Маргарита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение