Что нужно знать об обязательности предоставления документов при рассмотрении иска в арбитражном суде

• г. Пенза

Возник такой вопрос. Ответчик предоставил отзыв на исковое заявление в арбитражный суд. В отзыве было указано, что иск может быть рассмотрен только при наличии определенных документов, а Истец их в суд не представил. После чего суд запрашивает эти документы с Истца до определенного срока. Обязан ли Истец их предоставлять? И что ему будет, ели их не предоставит?

Ответы на вопрос (2):

Истец обязан предоставить документы. Согласно ст. 332 АПК РФ за неисполнение судебного акта арбитражного суда органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами арбитражным судом может быть наложен судебный штраф по правилам главы 11 настоящего Кодекса в размере, установленном федеральным законом.

Сложно сказать, что будет дальше, не зная подробностей дела. Но из негативного - дело будет рассмотрено исходя из тех материалов - документов, которые в нем есть, ответчик сделает упор на отсутствие документов, возможно, они будут предоставлены (сначала запрошены судом) из других источников (если применимо к ситуации).