Сдаю роту, большая недостача, что делать и как быть? По бумажкам я сам виноват.
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Начальство обязано провести проверку, и установить обстоятельства возникновения недостачи. На основании

Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

В данном документе описан порядок оформления инвентаризации и порядок ее проведения. Руководствуйтесь данными документом. Если вас будут все-таки заставлять подписывать ведомости, то подписывайте их с пояснениями: С описью не согласен, т.к. инвентаризация была проведена в разрез с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

Если они обратятся в суд с иском о взыскании с вас недостачи, то Вы сможете в суде оспорить результаты, основываясь на нарушениях.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

1. В данном случае всё зависит от обстоятельств возникновения недостачи.

2. Если имел место преступный умысел,то возможно привлечение к уголовной ответственности по части 3 ст.160 УК РФ - Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенные лицом с использованием своего служебного положения. Если сумма ущерба более 1 млн руб (особо крупный размер)-то часть 4 ст.160 УК РФ.

3. Как правило, в воинских частях не любят выносить сор из избы в таких случаях, и если вы изыщете возможность возместить недостачу, то командование закроет на это глаза.

4.Если же преступного умысла не будет установлено,то будете нести материальную ответственность в соответствии со ст. 8 Федерального закона от N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих".

5. В соответствии с данной нормой Закона :

- если размер ущерба не превышает одного оклада месячного денежного содержания, то-возмещение ущерба производится по приказу командира части путем удержания из денежного довольствия;

- если же сумма ущерба превышает месячное денежное содержание-то вопрос о возмещении ущерба решается судом по иску командира воинской части.

Явка с повинной не облегчит? И сотрудничество со следствием, опять же возмещение ущерба...

УПК РФ Статья 142. Явка с повинной

Разумно попытаться погасить недостачу при вине явной, взяв кредит и продав всё, что имеется. Хотя надо понимать, что реально грозит?

По УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата-может быть и реальный срок -

до шести лет, Вам оценивать...

Здравствуйте, Денис! Постараться предоставить такие объяснения бардаку в учете, чтобы не привлекли по статье 160 УК РФ за присвоение или растрату вверенного имущества. Если были ошибки по бумагам, неверно приняли ТМЦ, то акцентируйте внимание на этом. Могут привлечь к уголовной ответственности за присвоение или растрату:

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Денис

Посадить не могут . На основании решения суда с вас будет взыскана сумма ущерба

При расследовании устанавливаются все обстоятельства

В соответствии с ч.2

Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Приказ соответствующего командира (начальника) воинской части о возмещении ущерба должен быть издан в двухнедельный срок со дня окончания административного расследования или принятия соответствующим командиром (начальником) решения по результатам рассмотрения материалов о дисциплинарном проступке либо поступления решения суда или материалов ревизии, проверки, предварительного расследования в порядке уголовного судопроизводства, объявлен военнослужащему под роспись и обращен к исполнению по истечении семи дней после объявления его военнослужащему.

Вы можете дать обязательство о выплате добровольно

Глава III. Определение размера причиненного ущерба и порядок его возмещения (ст.ст. 6 - 12) Статья 8. Возмещение ущерба военнослужащими

1. Возмещение ущерба, размер которого не превышает одного оклада месячного денежного содержания военнослужащего и одной ежемесячной надбавки за выслугу лет (двух окладов по воинской должности военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, одного оклада по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, и одного оклада по воинскому званию гражданина, призванного на военные сборы), производится по приказу командира (начальника) воинской части путем удержания денежных средств из денежного довольствия военнослужащего (денежных выплат гражданину, призванному на военные сборы, денежных выплат гражданину, пребывающему в мобилизационном людском резерве).

Приказ о возмещении ущерба, причиненного командиром (начальником) воинской части, издается вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником) воинской части.

Вопрос о возмещении ущерба, размер которого превышает один оклад месячного денежного содержания военнослужащего и одну ежемесячную надбавку за выслугу лет (два оклада по воинской должности военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, один оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, и один оклад по воинскому званию гражданина, призванного на военные сборы), решается судом по иску командира (начальника) воинской части. Иск о возмещении ущерба, причиненного командиром (начальником) воинской части, предъявляется вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником).

В случае, если командиром (начальником) воинской части приказ о возмещении ущерба не издан в течение срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, вопрос о привлечении военнослужащего к материальной ответственности решается судом по иску соответствующего командира (начальника) воинской части. О причинах, по которым приказ о возмещении ущерба не издан в установленный срок, командир (начальник) воинской части обязан в течение пяти рабочих дней после истечения срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, доложить вышестоящему в порядке подчиненности командиру (начальнику).

Пункт 4 изменен с 12 апреля 2020 г. - Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 81-ФЗ

4. Приказ командира (начальника) воинской части о возмещении ущерба может быть обжалован военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) и (или) в суд. Обжалование приказа о возмещении ущерба не приостанавливает удержаний денежных средств из денежного довольствия военнослужащего (денежных выплат гражданину, призванному на военные сборы, денежных выплат гражданину, пребывающему в мобилизационном людском резерве). При отмене приказа о возмещении ущерба удержанные денежные средства возвращаются военнослужащему.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 8 ноября 2016 г. N 22-П взаимосвязанные положения абзаца третьего статьи 5 и пункта 5 статьи 8 настоящего Федерального закона признаны:

- соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования предполагают привлечение военнослужащего к полной материальной ответственности за ущерб, причиненный им имуществу, находящемуся в федеральной собственности и закрепленному за воинскими частями, в случае совершения преступления, предусмотренного уголовным законодательством РФ, что установлено вступившим в законную силу приговором суда, и не препятствуют при отсутствии такого приговора принятию в пределах срока, определенного пунктом 4 статьи 3 настоящего Федерального закона, решения о взыскании с военнослужащего причиненного им ущерба в ограниченном либо - при наличии иных перечисленных в его статье 5 оснований - в полном размере при условии установления в надлежащей процедуре юридически значимых обстоятельств, необходимых и достаточных для привлечения этого лица к соответствующему виду материальной ответственности;

- не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения - по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, - допускают возможность привлечения военнослужащего, уголовное дело в отношении которого прекращено на стадии досудебного производства в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, к полной материальной ответственности за ущерб, причиненный имуществу, находящемуся в федеральной собственности и закрепленному за воинскими частями, вследствие установления в его действиях (бездействии) признаков состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством РФ (и тем самым - фактического признания его виновным в совершении преступления), иным, отличным от вынесенного в процедуре уголовного судопроизводства приговора суда, правоприменительным решением, включая постановление суда, принятое в рамках гражданского судопроизводства на основании содержащихся в акте органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела сведений о фактических обстоятельствах деяния и его выводов относительно совершения этого деяния данным лицом

5. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения военнослужащего к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия (бездействие), которыми причинен ущерб.

6. Военнослужащий может добровольно полностью или частично возместить причиненный ущерб в денежной форме.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе произвести возмещение ущерба с рассрочкой платежа. Возмещение ущерба с рассрочкой платежа производится на основании письменного обязательства о добровольном возмещении ущерба, подписанного указанным военнослужащим, причинившим ущерб, представленного командиру (начальнику) воинской части до издания приказа о возмещении ущерба или до принятия к судебному производству искового заявления о возмещении ущерба.

В письменном обязательстве о добровольном возмещении ущерба военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, должны быть указаны конкретные периоды платежей, срок выплаты в полном объеме суммы причиненного ущерба и размеры платежей (денежных средств) в каждом периоде платежа. При этом периоды платежей не могут превышать 35 календарных дней, срок выплаты в полном объеме причитающейся с военнослужащего суммы причиненного ущерба не может превышать оставшийся срок военной службы указанного военнослужащего, а размер платежа (денежных средств) в каждом периоде платежа (за исключением последнего платежа) не может составлять менее 20 процентов оклада месячного денежного содержания указанного военнослужащего, других ежемесячных и иных дополнительных выплат.

В случае, если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, представивший письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, отказывается возместить ущерб, в том числе при его увольнении с военной службы, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке по иску командира (начальника) воинской части. При этом отказом также следует считать невыплату очередного платежа, установленного соответствующим обязательством.

7. Удержания из денежного довольствия военнослужащего по решению суда производятся на основании выданного судом исполнительного листа.

8. Разница между размером причиненного ущерба и определенным приказом командира (начальника) воинской части или решением суда размером удержаний из денежного довольствия военнослужащего относится за счет средств, выделенных из федерального бюджета соответствующему федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в ведении которого находится воинская часть, решением командира (начальника) в пределах предоставленных ему прав

Я увольняюсь, передаю роту, недостача около 3,5 миллионов, во всех инвентаризационных комиссиях стоят мои росписи, но часто никто ничего не считал… могут посадить? И как с меня будет удерживаться взыскиваемое?

Если Вы ничего не совершали, но при этом стоят Ваши подписи, то это очень плохо, так как сумма недостачи приличная. Следует давать правдивые показания.

Но если Ваша вина будет доказана, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности (какая именно статья сказать сложно, вариантов много от кражи до халатности).

Вам нужен адвокат, при том срочно, чтобы мог ознакомиться с документами!

Никакого приступного умысла нет, при приеме сам плохо принял.

В таком случае,

.Если преступного умысла не было, то будете нести материальную ответственность в соответствии со ст. 8 Федерального закона от N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих".

вопрос о возмещении ущерба решается судом по иску командира воинской части.

В ходе инвентаризации будет установлен точный размер недостачи, и командир части может обратиться в гарнизонный суд с иском о возмещении ущерба.

Это следствие установит или командир для начала...

Но если вы реально ничего не похитили. То Вам есть смысл всё честно излагать, хотя сами понимаете, как поясните, что ничего не считали, но подписывали? Кто-то же похитил? Укажите на них... куда Вам деваться...