Как рассчитать налог при продаже товара без документов - случай с мягким чеком
199₽ VIP

• г. Краснодар

Как будет рассчитываться налог

Я ип доходы минус расходы 15%

У меня есть товар который куплен за наличный расчёт из документов мягкий чек без печатей

Мне нужно этот товар продать по р/с

По факту прибыль 4%

Но документально закуп я подтвердить не могу (тк есть только мягкий чек).

Соответсвенно налог на данную сделку будет рассчитываться как 15% с суммы сделки?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

Здравствуйте Артем

При исчислении налога по вашему режиму налогообложения берется разница между доходом и расходом * на 15 %

Если у вас прибыль 4 % , то налог рассчитывается с суммы сделки

Ч.2 ст.346.20 НК Налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и иное не установлено настоящим пунктом и пунктами 2.1, 3 и 4 настоящей статьи.

В отношении периодов 2017 - 2021 годов налоговая ставка может быть уменьшена до 3 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом налоговые ставки могут устанавливаться в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности.

Расходы должны попадать под категории, перечисленные в статье 346.16. НК РФ.

Ваши расходы, которые влияют на размер налогооблагаемой базы, необходимо правильно подтвердить документально. Любой расход должен иметь минимум два подтверждающих документа. Первый — фиксирует сам факт хозяйственной операции. Это может быть акт приёма-передачи или товарная накладная. Второй — доказывает, что деньги по этой операции вы отдали. Если вы работаете по безналу, подойдёт выписка по счёту или платёжное поручение. Заплатили наличными — подготовьте кассовый чек.

Мягкий чек это и есть товарный чек, который является первичным учетным документом. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (последняя редакция)

Согласно части 2 статьи 9 данного закона:

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Печать не является обязательным реквизитом товарного чека, поэтому ничего страшного нет, в том что у вас в товарном чеке нет печатей.

Согласно 290-ФЗ, товарный чек может применяться определенными категориями налогоплательщиков в качестве замены кассовому. Делать это можно в тех случаях, когда торговля законно осуществляется без онлайн-касс.

К сожалению для Вас только ИП на патентной системе налогообложения могут работать без он-лайн кассы. В вашем случае к товарному чеку нужно было прилагать и кассовый чек. Если у вас нет кассового чека, то вам лучше не рисковать и делать расчет налога на эту сделку 15 %. .

В противном случае, если налоговая не признает расходы или посчитает, что вы некорректно сформировали базу, налог пересчитают и вас обяжут выплатить недостающую сумму. А ещё добавят штраф — 20% от неуплаченного налога (пункт 1 статьи 122 НК). Если налоговики посчитают, что вы сделали это умышленно, штраф будет больше — 40% (пункт 3 статьи 122 НК).

Надеюсь мой ответ на ваш вопрос вас удовлетворил.