Не снялись с регистрационного учета - что делать, если предыдущий собственник квартиры не выполнил обязательство?

• г. Белгород

В июне 2021 года купили квартиру. По договору купли-продажи прежний владелец должен был в течение 14 дней сняться с регистрационного учета. В начале августа 2021 года запросили выписку из домовой книги. Прежний владелец, как выяснилось, с учета не был снят. Поскольку непосредственно с владельцем связи не было (сделка оформлялась с привлечением риелтора), уведомили об этом риелтора. Пару недель риелтор занималась этим вопросом. И вот 13 августа 2021 года риелтор сообщила нам о том, что бывший собственник нашей квартиры зарегистрировался по новому адресу. 20 августа 2021 года заказала выписку из домовой книги, в ней изменений нет. Как нам быть дальше? Могу ли я запросить выписку из домовой книги по новому адресу бывшего собственника? (Сделка была альтернативная, новый адрес известен).

Ответы на вопрос (5):

Попросите прежнего собственника взять справку о новом месте прописки. Вам такие сведения не дадут.

Здравствуйте, не существует домовых книг, если он не снялся с регучёта, решайте вопрос о его снятии, в суде,

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

Допустим, прежний собственник мне предоставил справку о новом месте прописки. Как его на основании этой справки выписать с прежнего места проживания?

Добрый день. При регистрации по новому месту жительства информацию автоматически направляют по старому для снятия с учёта. Вероятней всего он не регистрировался нигде. Вы вправе обратится в суд.

Читала даже на этом форуме (и не только здесь) о том, что даже при полной уверенности в том, что прежний собственник выписан, в базе информация так и не появилась. Какой-то замкнутый круг. В нашем случае территориально - старая прописка г. Москва, новая прописка - Московская область. Регламентируется ли время, за которое эти изменения должны быть внесены в базу?