Переезд в Московскую область - сохранятся ли льготы и ветеранство для заслуженного работника культуры-награды федерального значения, являющегося работающим пенсионером из Иркутска?

• г. Иркутск

Я Заслуженный работник культуры РФ, проживаю в г. Иркутске и являюсь ветераном труда. При переезде в Московскую область, буду ли иметь какие-то льготы и сохранится ли ветеран труда? Заслуженный работник культуры-награда федерального значения. Спасибо. Я работающий пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

По информации сайта Госуслуги Московской области:

Лицам, имеющим звание «Ветеран труда», достигшим возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости, предоставляются следующие меры социальной поддержки, установленные законодательством Московской области:

бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, других дорогостоящих материалов и искусственных имплантатов;

ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате услуг местных телефонных соединений в размере 220 рублей.

Ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов по оплате жилищно-коммунальных услуг;

бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования Московской области по социальной карте жителя Московской области;

оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на внутреннем водном транспорте пригородного сообщения по удостоверению единого образца;

бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности) по социальной карте жителя Московской области;

ежемесячная денежная выплата (размер устанавливается Правительством Московской области). Ветераны труда могут отказаться от мер социальной поддержки по бесплатному проезду в пассажирском транспорте общего пользования Московской области, железнодорожном транспорте пригородного сообщения с последующим увеличением размера ежемесячной денежной выплаты;

обеспечение бесплатными санаторно-курортными путевками при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения (для неработающих и имеющих среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров);

бесплатное обслуживание в медицинских учреждениях Московской области;

предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году (при продолжении трудовой деятельности).

Если вы имеете полный комплект документов о присвоении вам звания ветеран труда, то переезд не повлияет на его сохранность. И вы при регистрации в Московской области будете иметь перечисленный выше перечень льгот.