Жестокая судьба должника - 1 млн рублей долга по алиментам и задержание после 10 лет молчания

• г. Томск

Подавала на алименты в далеком 2010 г. На сегодня долг свыше 1 млн руб. Все эти года от приставов была тишина. Сама не ездила. Последние 2 года бабушка со стороны бывшего мужа ежемесячно проводила 3000₽. Так вот сегодня раздался звонок. Приставы. Должника задержали, говорят был в розыске даже. Спрашивают буду ли я отзывать испол. Лист (вроде бы так). Я сказал нет. Далее вопрос платил ли он вам алименты. Я сказала он нет, мать его да на карту Сбербанка с пометкой АЛИМЕНТЫ. Собственно вопрос вот в чем, что ему грозит, реально ли его посадить?

Ответы на вопрос (8):

Алименты вам его мать платила, так что не стоит врать приставам. Они разберутся в этои вопросе, бабушка вам не обязана платить алименты, она их платила за своего сына.

Добрый день, Евгения! Обязанность платить алименты - это личная обязанность, которую нельзя передать другому лицу.

То, что бабушка пересылала деньги с пометкой "алименты", на мой взгляд, является просто денежной помощью, и уменьшать таким образом долг должника по алиментам нельзя.

Ст. 5.35.1 КоАП РФ

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Существует также уголовная ответственность.

Я и не врала им! Сказала сказала, как есть. ОН ЛИЧНО НЕ ПЛАТИЛ НИ КОГДА, МАТЬ ЕГО ДА.

А мать вам подарки что-ли дарила, вместо алиментов? А ваша мать почему тогда не платит вам алименты?

Вы вопрос вообще читали ЮРИСТ или нет?

Добрый день!

Его мать может взыскать данные денежные средства с Вас, как неосновательное обогащение, поскольку она не является должником.

Это её добровольное решение. Я ни когда у неё ни копейки не просила и была вообще удивлена, когда она стала за него перечислять. Но вопрос мой в другом. Лист этот я отзывать не собираюсь и спрашиваю юристов, что ему грозит в данной ситуации.

Если он не является рецидивистом и (или) вы не напишите заявление о привлечении его к ответственности, то никто его не посадит.