Опыт снижения неустойки в арбитражных процессах между юридическими лицами в соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ

• г. Томск

Прошу поделиться опытом относительно практики уменьшения судами неустойки согласно ст 333 ГК РФ согласно Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 (ред. от 24.03.2016) "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации" в арбитражных процессах между юридическими лицами.

Насколько легко суды снижают неустойки? Как судами воспринимаются заявления должниками о применении данной статьи и нужно ли доказывать чрезмерность неустойки со стороны ответчика и опровергать доказательствами нечрезмерности со стороны истца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Да снижают и снижают прилично. Например по договору по спору в АС Коми по нашему ходатайству суд (правда уже втора инстанция) снизил неустойку на 2/3 Из суммы в 400 000 взыскали 100 000. (спор в марте 2021 года)

Но например нашему спору предшествовали обстоятельства препятствие допуска на объект.