Перепись дома на несовершеннолетнюю дочь - сколько придется заплатить налога в Иркутской области?

• г. Иркутск

Моя бабуля хочет переписать свой дом на мою несовершеннолетнюю дочь. Её интересует вопрос какова будет сумма налога в данном случае?

Проживаем мы в Иркутской области.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно абз. 2 ст. 217 НК РФ дарение от близкого родственника налогом не облагается.

Дарителю не нужно платить налог за дарение. Так как даритель не получает доход. Таким образом, оснований для уплаты подоходного налога (НДФЛ) у вашей бабушки нет. Налог уплачивает получатель. Но не во всех случаях, имеется ввиду перечень доходов, которые освобождаются от налога на доходы физических лиц, приведен в статье 217 Налогового кодекса. В частности, в пункте 18.1 данной статьи упомянуты доходы, полученные от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев. А также при этом оговорено: доходы, полученные в порядке дарения, не облагаются налогом на доходы физических лиц в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. К близким родственникам Семейный кодекс относит супругов, родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков, а также полнородных и неполнородных (имеющих общих отца и мать) братьев и сестер. Что касается вашей дочери, то как полагаю, что ваша бабушка, является вашей дочери пробабушкой, в данный перечень близких родственников пробабушка не входит. Значит необходимо будет оплатить налог - 13%. Либо как вариант, пусть бабушка подарит дом вам, как внучке, а вы дочери, тогда налог не платите.