Как переписать свое имущество на ребенка? Необходимо составить договор дарения, но могу ли я сделать это, если ребенку полтора года? Нужна помощь и рекомендации по обращению и выбору специалиста.

• г. Киров

Я вот хочу всё своё имущество переписать на дочку, куда нужно обратится, то есть составить договор дарения ей полтора годика могу ли я это сделать помогите что делать куда обратится и к кому?

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер. Если собственность целая в таком случае вы можете обратиться к любому юристу для составления договора дарения и чтобы вместо дочери и расписалась непосредственно мать ребенка. Хорошего приятного вечера вам.

Владимир, для чего вы желаете это сделать? Если скрыть имущество от приставов, то по суду такая сделка может быть признана мнимой.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Здравствуйте, конечно можете. Если речь о недвижимости, то необходимо составить договор и обратиться в органы росреестра для регистрации перехода права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Можете составить договор дарения в простой письменной форме и подарить своей дочери имеющееся имущество, второй стороной в договоре от имени дочери может выступать второй родитель, например отец.

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы единственны собственник (имущество не в совместной собственности), то достаточно обратиться в МФЦ, с документами для регистрации перехода права собственности.

Подарить можно любую недвижимость – жилую или коммерческую, дом или квартиру, целиком или долю в ней. Если объект принадлежит дарителю на правах общей собственности (а не долевой), то ему нужно будет заручиться согласием остальных совладельцев помещения.

До сделки следует получить согласие органа опеки.

Если собственность принадлежит лично Вам (не долевая и не совместная), то Вы можете составить договор в простой письменной форме и зарегистрировать переход права в Росреестре. Такой договор можете составить как самостоятельно, так и обратившись к юристу.

Если собственность у Вас с кем-то в доле или совместная, то такой договор составляется только у нотариуса, а затем так же необходима регистрация прав в Росреетсре.

Документы в Росреестр передаются через МФЦ.

А надо заверять это у нотариуса договор дарения?

Владимир, в обязательном порядке нотариальному удостоверению подлежат только сделки с долями. Во всех остальных случаях обращение к нотариусу на ваше усмотрение.

Удачи вам и всего наилучшего

Если дарите целую квартиру. То удостоверять у нотариуса не нужно. Если хотите подарить долю в квартире, необходимо сначала удостоверить договор у нотариуса.

В таком случае необходимо будет заверять если доли, а если целое недвижимое имущество в таком случае Нет. Хорошего приятного вечера вам.