Раздел наследства - доля бывшего мужа и внучки при продаже дома на покупку нового жилья
199₽ VIP

• г. Астрахань

Дом приватизировали на дочь и несовершеннолетнюю внучку. Прописаны еще 3 чел. Дом под снос, т.е. покупает фирма-дает деньги на приобретение другого жилья. Бывший муж хочет жить отдельно. Какова его доля и подлежит ли разделу доля внучки в денежном эквиваленте?

Ответы на вопрос (3):

Марина

если ваш бывший супруг, будучи зарегистрированным в данном жилом доме, отказался от права на приватизацию, то соответственно никакой доли в праве собственности на дом у него нет. Жилье было приватизировано на его бывшую супругу и его дочь.

В соответствии с нормами жилищного кодекса РФ

ст. 32

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Следовательно с данной фирмой вы должны заключить соглашение о приемлемых условиях по выкупной цене и предоставлению жилья для членов семьи собственника и бывшего супруга.

Доли у мужа вообще нет. Есть у дочери и внучки. Доля внучки вообще не может быть поделена. Никто вам не позволит это сделать. Вы обязаны за ЕЕ деньги приобрести ЕЙ жилье.

Если внучка несовершеннолетняя, то эта сделка будет проходить под контролем органа опеки и попечительства. Администрация должна будет согласовать сделку только при условии одновременной продажи и приобретения жилья, с оформлением в собственность внучке доли, не меньшей, чем у нее была ранее. Также в данном жилье могут быть зарегистрированы и остальные члены семьи, которые имели регистрацию в сносимом жилье.

Более подробная консультация возможна при более детальном анализе.