Несколько лет назад мы подавали запрос в Рязанскую область, в место их рождения, с просьбой восстановить данные.

• г. Москва

Я бы хотела прописаться в квартиру своей пожилой родственницы (родной сестре моей бабушки). Для того чтобы меня прописали к ней требуется подтвердить наше родство. Как я понимаю требуется предоставить свидетельства о рождении меня, моей матери, моей бабушки и ее сестры. Но свидетельства о рождении моей бабушки и ее сестры отсутствуют, т.к. сгорели во время войны. Несколько лет назад мы подавали запрос в Рязанскую область, в место их рождения, с просьбой восстановить данные. Но нам пришел ответ, что в архиве нет данных за эти года, там тоже все сгорело. Подскажите пожалуйста можно ли подтвердить наше родство другим способом или что нужно сделать чтобы меня прописали к ней в квартиру?

Ответы на вопрос (2):

При отсуствии записей в органах ЗАГСа родство можно подтвердить в судебном порядке. Не ясно, вы вселяетесь в неприватизированную квартиру?

Вам необходимо обратиться в суд по месту своего проживания с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений. Для этого вам необходимо собрать: отказ отдела ЗАГС в выдаче информации, все возможные документальные и иные доказательства наличия родства между вами, письма, фотографии а также подыскать свидетелей, которые могли бы дать соответствующие показания в этом процессе. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде по данному вопросу, - обращайтесь. С уважением,