Несправедливый штраф за срыв пломбы на газовом счётчике - как доказать свою невиновность?

• г. Волгоград

Такого характера. Недавно приходили с проверкой счётчика газа. И сотрудник обнаружил срыв пломбы не по нашей вине. Был ураган возможно и сорвало пломбу. Горгаз в это не верят. Принесли платёжку с долгом 10000 тысяч рублей. Говорят это штраф. Такая ли сумма должна быть. И можно ли доказать что мы этого неделали.

Ответы на вопрос (5):

Юлия, здравствуйте.

КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

10 тысяч конечно неправомерно. Напишите жалобу в прокуратуру.

Должен быть составлен акт о нарушении пломбы. Есть такой?

Обращайтесь в суд с заявлением.

Что то много для штрафа. Штраф за умышленный срыв пломбы максимум 300 рублей, ст 19.2 КоАП РФ. Вам возможно просто сделали перерасчёт за последние три месяца за газ. Уточните этот момент.

Обжаловать умышленный срыв в вашем случае можно только через суд.

Просто ничего не платите. Сумма завышена. Юристы правильно Вам написали. Существует процедура досудебного урегулирования возникших разногласий. Вы просто не соглашайтесь с их требованиями. Пусть обращаются в суд. Но это будет не в их пользу (если конечно Вы пояснили, как было на самом деле: имею ввиду повреждение счетчика, вскрытие его). Тогда потребуются экспертизы, которые возможно будут взысканы за счет потребителя.