Несправедливый штраф за срыв пломбы на газовом счётчике - как доказать свою невиновность?

• г. Волгоград

Такого характера. Недавно приходили с проверкой счётчика газа. И сотрудник обнаружил срыв пломбы не по нашей вине. Был ураган возможно и сорвало пломбу. Горгаз в это не верят. Принесли платёжку с долгом 10000 тысяч рублей. Говорят это штраф. Такая ли сумма должна быть. И можно ли доказать что мы этого неделали.

Ответы на вопрос (5):

Юлия, здравствуйте.

КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

10 тысяч конечно неправомерно. Напишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Должен быть составлен акт о нарушении пломбы. Есть такой?

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Что то много для штрафа. Штраф за умышленный срыв пломбы максимум 300 рублей, ст 19.2 КоАП РФ. Вам возможно просто сделали перерасчёт за последние три месяца за газ. Уточните этот момент.

Обжаловать умышленный срыв в вашем случае можно только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Просто ничего не платите. Сумма завышена. Юристы правильно Вам написали. Существует процедура досудебного урегулирования возникших разногласий. Вы просто не соглашайтесь с их требованиями. Пусть обращаются в суд. Но это будет не в их пользу (если конечно Вы пояснили, как было на самом деле: имею ввиду повреждение счетчика, вскрытие его). Тогда потребуются экспертизы, которые возможно будут взысканы за счет потребителя.

Спросить
Пожаловаться

При наступившем сроке поверки Газового счетчика контролёр обнаружил отсутствие пломбы. Был составлен акт и Счетчик опечатан. Начислен перерасчёт по нормативам за последние 6 месяцев. Я настояла на экспертизе и она назначена. Могут ли отменить перерасчёт, если экспертиза покажет, что никакого вмешательства в устройство счетчика не было?

Контролеры обнаружили сорваную пломбу на газовом счетчике. Какое наказание по закону положено? Мне начислили 40000 рублей. Правомерно ли это, если нет, то на что я могу ссылаться, чтобы обжаловать это решение.

Газовики обнаружили повреждение мастичной пломбы на газовом счетчике, это заводской брак. Перепроверку счетчика я сделала, могу ли я расчитывать на перерасчет за газ? 5 месяцев мне считали по тарифу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При очередной проверке оказалось что сорвана пломба со счетчика. В доме была одна мать и контроллер минут пять находился возле счетчика один после чего позвал мать из другой комнаты и составил акт о срыве пломбы. Через неделю пришло письмо с требованием оплатить 28 тысяч рублей иначе документы передадут в суд. Подозреваю контроллера который просто сорвал пломбу. Что делать? Платить не буду однозначно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение