Можно ли находят в браке, не вписывать отца в свидетельство о рождении ребёнка.

• г. Калининград

Можно ли находят в браке, не вписывать отца в свидетельство о рождении ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Анна, юрист Кручинина А. С. неправильно Вам ответила, поскольку не вписывать отца в свидетельство о рождении у Вас не получится, так как Вы родили ребёнка находясь в официальном браке.

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

Ответ юриста Кручининой А.С. касается другой ситуации, а именно...

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, невозможно не вписывать мужа при рождении ребенка в браке отцом ребенка в свидетельстве о его рождении, исходя из положений статей 48, 51 Семейного кодекса РФ и положений статьи 17 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Во-вторых, если ребенок родился у матери, состоящей в браке, то в свидетельстве о его рождении её муж будет записан в ЗАГСе отцом этого ребенка.

В-третьих, если муж не является биологическим отцом ребенка, то мать ребенка или сам муж могут воспользоваться положением стати 52 Семейного кодекса РФ, позволяющее в судебном порядке оспорить отцовство.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.