Родственники, отказавшиеся от наследства, хотят вернуть свои права спустя 6 месяцев - возможно ли это?

• г. Ульяновск

После вступления в наследство, родственники которые отказались, хотят вступить, хотя прошло уже более 6 месяцев и наследниками действующими погашен кредит умершего. Могут ли отказавшиеся, претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Если прям отказались и писали заявление то уже нет, при отказе нельзя передумать.

Уже не могут. Согласно ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если родственники написали заявление нотариусу об отказе от наследства ст.1157 гК РФ,то сейчас не могут они претендовать на наследство. Если же они не подавали такого заявления нотариусу, а просто на словах говорили об отказе, тогда для вступления в наследство этим родственникам нужно через суд восстанавливать срок вступления в наследство. Если родственники, которые вступили в наследство подтвердят в суде, что причиной пропуска шести месяцев было нежелание родственников платить по долгам умершего-тогда суд откажет в восстановлении срока.

Вы не указали каким образом оформлялся отказ от наследства - заявление нотариусу подавалось о принятии и потом об отказе или вообще не подавалось никаких заявлений.